Політика

Давид Бабаян: О возврате территорий и речи идти не может

Давид Бабаян

Позиция официального Степанакерта по урегулированию карабахского конфликта остается неизменной: важнейшим ключевым направлением должно служить устранение причин, а не последствий. Об этом в интервью Panorama.am сказал пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян, комментируя вчерашнее интервью сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Джеймса Уорлика российскому изданию «Ведомости».

По словам Д. Бабаяна, попытки обратиться к последствиям без учета причин никогда ни к чему хорошему не приводят. «То, что на сегодня мы имеем иные границы, иную военно-политическую ситуацию, является следствием военных причин. Если эти причины не получают решения, как можно обращаться к последствиям?» – выразил недоумение пресс-секретарь президента НКР.

Д. Бабаян подчеркнул, что пока нет политического решения по статусу НКР, говорить о возврате территорий или иных вопросах не представляется возможным.

«Мы не раз заявляли, что не против обсуждения любых вопросов, заявляли о готовности обсудить проблему беженцев, но это должно осуществляться на основе равных принципов. Не могут азербайджанские беженцы вернуться, если армянские не возвращаются в Баку, Сумгаит и другие города, туда, где они жили и созидали», – сказал Д. Бабаян.

Он отметил при этом: об изменении границ речи идти не может только по той причине, что это не может гарантировать безопасности народа Арцаха.

«Мы не единожды заявляли о невозможности возврата территорий, поскольку Арцах с прежними границами не может существовать, не сможет защищаться, будучи анклавной территорией. Кроме того, у противника возникает соблазн решить вопрос военным путем и совершить новый геноцид. Это факт, история, мы не говорим о теоретических вещах. Они с 1988г. осуществляют блокаду, организовывали погромы на всей территории бывшей Азербайджанской ССР, осуществили сумгаитские погромы, депортировали армянское население северного Арцаха. И что теперь все это забыть и вернуться к границам 88г., чтобы нас окончательно вырезали?! Как вы себе представляете, чтобы противник вновь установил контроль над Карвачаром, где берут начало наши реки – Арпа, Воротан, питающие озеро Севан, которое представляет собой 80% водных ресурсов Армении?! Противник просто отравит эти воды, совершит очередной геноцид. Прецеденты у нас были, в 1990г. они это уже делали, отравив источники, обеспечивающие водоснабжение Степанакерта. Все домашние животные тогда были уничтожены, огромное число людей было госпитализировано», – отметил Д. Бабаян.

На замечание, что тот же самый Уорлик после заявления о возврате территорий обратился к необходимости размещения миротворческих сил для обеспечения безопасности НКР, Д. Бабаян ответил: «Что могут поделать миротворцы, если СССР своим огромным войском не сумел решить этого вопроса? Мы столько лет защищаем границы без миротворцев, и все нормально, никаких проблем нет. Все гораздо стабильнее, нежели во многих других конфликтных зонах».

Обратившись к сообщению Минобороны НКР о том, что в отличие от ситуации минувших нескольких дней ВС Азербайджана начали более интенсивно нарушать режим перемирия на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил и помимо стрелкового оружия применили 14 июля в южном направлении также минометы калибром в 60 мм, Д. Бабаян заявил, что это вовсе не странное явление.

«Баку всегда себя так вел, просто дней десять в связи с проведением Европейских игр несколько себя сдерживал в собственных интересах. Но это не значит, что политика Азербайджана изменилась. Азербайджан был и остается террористическим и фашистским государством, и иного от этой страны ожидать и не можем», – резюмировал пресс-секретарь президента НКР.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net