Політика

Давид Арутюнян: Изменение Конституции обеспечит возможность мирной смены власти в Армении

Давид Арутюнян

Конституционная реформа в Армении обеспечит возможность мирной смены власти в стране. Об этом заявил на обсуждении, посвященном процессу конституционных реформ в Армении, министр-руководитель аппарата правительства РА Давид Арутюнян, который также входил в состав Специализированной комиссии по конституционной реформе при президенте РА.

«Предложенный проект изменений в Конституцию РА дает именно ту основу, которая обеспечит возможность мирной смены власти в стране», – подчеркнул Д. Арутюнян.

При этом Д. Арутюнян категорически не согласился с замечанием участников обсуждения, что изменение Основного закона может привести к доминированию одной политической силы в стране.

«На протяжении всей истории Армении во время выборов правящая партия по пропорциональной избирательной системе не набирала более 40% голосов, а по мажоритарной всегда получала превалирующее число голосов избирателей, иногда, больше 90%. Если совершить экскурс в историю, вспомнить времена, когда не было активного политического общества, а также социальных сетей, способных очень быстро изменить общественное мнение, то нельзя не отметить, что даже в этих условиях правящей партии не удавалось получать большинство голосов при пропорциональной избирательной системе. Таким образом, и в этот раз, если быть честным, я вовсе не считаю, что какой-либо партии удастся сформировать большинство в парламенте РА», – сказал Д. Арутюнян.

Напомним, президент Армении Серж Саргсян 21 августа направил в Национальное Собрание РА проект изменений в Конституцию, разработанный Специализированной комиссией по конституционным реформам при президенте РА. После обсуждений 5 октября парламент Армении большинством голосов – 104 «за», 10 «против» и 3 «воздержавшихся – принял проект решения НС о согласии на вынесение на референдум данного документа. Проект поддержали фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА), оппозиционных АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) и партии «Процветающая Армения» (ППА). Против проголосовали оппозиционные фракции «Наследие», «Армянский национальный конгресс» (АНК) и 2 депутата от оппозиционной фракции «Оринац еркир». Конституционный референдум назначен главой государства на 6 декабря 2015 года. 10 октября стартовала агитационная кампания референдума по конституционной реформе в Армении, которая завершится в полночь 4 декабря.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net