Політика

Даниэль Ферштейн: Факт Геноцида становится известным во всем мире

Даниэль Ферштейн

В июле Ереван станет местом сбора всемирно известных геноцидологов; более 300 представителей с разных континентов соберутся на проводимую раз в два года конференцию геноцидологов. «Арменпресс» представляет эксклюзивное интервьюс председателем Сообщества геноцидологов (IAGS) Даниэлем Ферштейном.

– Каковы ожидания от 12-ой конференции геноцидологов, которая пройдет в Ереване?

– Все прежние конференции опирались на изучения членов Сообщества геноцидологов. В этом году конференция будет посвящена 100-летию геноцидов, которые совершили младотурки в отношении армян, греков и ассирийцев. В 1994, когда основали IAGS, целью было поставлено сломать стереотип об уникальности геноцидов, осуществленных нацистами; первая резолюция IAGS была посвящена геноцидам, которые совершили младотурки в отношении армян, греков и ассирийцев.

– Каким образом местом проведения конференции был избран Ереван?

– IAGS начинает получать заявки за несколько лет до проведения конференции, хорошим предложением явилась заявка Музея-института Геноцида армян, которая и была избрана. Велико было желание оказаться в Ереване в год 100-летия Геноцида армян. Кроме того, заявка Музея-института Геноцида армян была хорошо подготовлена и представлена; программа этой конференции, вероятно, станет одним из важнейших событий в истории IAGS.

– Каковы необходимые шаги для международного признания Геноцида армян, учитывая, что за 100 лет не была дана соответствующая оценка?

– Думаю, что важнейшим фактором должно стать распространение информации, в том числе, и в диаспоре, и в Турции.

70 лет кряду Геноцид отрицался, однако за последние годы реальность стала очевидной, несмотря на отрицание его со стороны турецкого правительства.

Я лично не верю, что Геноцид будет принят международными институтами, однако важно работать с разными слоями общества – в школах, университетах, на улицах.

– 100 лет назад в Османской Турции армян и другие христианские народы уничтожали только за их веру и национальность, за тем – евреев, сегодня в Ираке уничтожают езидов и христиан. Как вы оцениваете шаги международного сообщества и сверхдержав, направленные на предотвращение новых геноцидов?

– За последнее столетие разные народности, как, например, сегодня езиды, становились жертвой геополитических игр или сверхдержав. ИГИЛ, Аль-Каеда и пр. – не единственный продукт спецслужб сверхдержав, направленный на уничтожение исламистских правительств. Вместо требований применения военной силы против «врагов» следовало бы быть более внимательными и уважать региональные процессы. Кстати, образ врага постоянно меняется: сегодняшние герои вчера были дьяволом. Сегодня самые нестабильные регионы – Ирак, Афганистан, Ливия и др., были жертвами вторжения войск ООН или сверхдержав, в ответ на что разнообразные военизированные группировки вмешиваются в ход гражданской войны(например, в Сирии). Такие мероприятия не приводят к улучшению положения мирного населения. Жертвы среди них возрастают в 3, 5-6 раз. Реальность гораздо более запутана, чем представляют СМИ, поэтому необходим глубокий анализ, прежде чем начать бомбардировки. В XX веке сверхдержавы стали «сверхубийцами», южные народы, такие как мой (я – аргентинец), не надеятся что они защитят мир от новых геноцидов. Поэтому мы – подвергшиеся геноциду, должны объединиться, создать небольшую, но эффективную группу, которая попросит сверхдержавы прекратить поставки оружия в наши регионы.

Интервью Анаит Минасян

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net