Соціум

Даниэль Файрстайн: Цель конференции в Ереване – достичь компенсации пережившим геноцид

геноцид армян

Основная цель проводимой в Ереване научной конференции Международной ассоциации геноцидологов – не только понять, но и преодолеть последствия геноцидов. Об этом 8 июля на открытии 12-й ереванской научной конференции под названием «Сравнительный анализ геноцидов 20-го века» Международной ассоциации геноцидологов заявил председатель Международной ассоциации геноцидологов, доктор Даниэль Файрстайн.

По его словам, цель конференции – быть в состоянии дать новые возможности тем людям, которые пережили геноцид, достичь справедливости для жертв и справедливого наказания виновных и компенсации пережившим и поколениям жертв геноцида. «Геноцид, совершенный 100 лет назад в отношении армян, греков и ассирийцев, на самом деле стал основательным явлением для Международной ассоциации геноцидологов. Ряд ученых пытались работать в сфере сравнительного анализа геноцидов. Это было сложно, поскольку понятие «геноцид» в основном концентрировалось вокруг Холокоста», – отметил Даниэль Файрстайн. Были всего несколько ученых (в их числе Израиль Чарни), продолжил он, которые решили изучить Геноцид армян, греков и ассирийцев. «Так родилась наша организация в 1994 году, которая дала возможность изучить другие случаи геноцида. Это очень важно для нас, что 12-я конференция организована в 2015 году в Армении.

Можно сказать, что Ассоциации 21 год. Мы совершеннолетняя Ассоциация, которая должна взять на себя ответственность», – подчеркнул Даниэль Файрстайн. Ученые-члены Ассоциации, по его словам, представляют почти весь мир. «Так что мы достигли нашей цели. Кроме того, у нас есть журнал, который публикуется онлайн», – сообщил Даниэль Файрстайн, добавив, что следующая конференция Международной ассоциации геноцидологов состоится в июле 2017 года в Камбодже.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net