FreeStyle

Contour Global и Армения завершили сделку о купле-продаже Воротанской ГЭС

dogovor

Американская компания Contour Global и Республика Армения завершили сделку о купле-продаже имущества ЗАО «Воротанский каскад ГЭС», говорится на сайте компании Contourglobal.

Согласно сообщению, Международная финансовая корпорация (IFC) приобрела 20% акций Contour Global Hydro Cascade для оказания помощи в приобретении, использовании и восстановлении Воротанской ГЭС. Проект нацелен на увеличение поставок электроэнергии и усилении энергетического сектора в стране.

Contourglobal инвестирует около 50 млн. евро в последующие 6 лет в ремонт и модернизацию гидростанций каскада. Компания планирует создать 150 временных и 150 постоянных рабочих мест для технических работников ГЭС.

Председатель совета и генеральный исполнительный директор компании Contourglobal Джозеф Брандт заявил о завершении сделки купли-продажи и о том, что IFC будет выступать в роли совладельца Воротанской ГЭС. Он поблагодарил правительство Армении за оказанное доверие и ожидает значительные инвестиции в этом стратегическом инфраструктурном объекте страны.

Министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян отметил, что армянская сторона рада завершению сделки с Contour Global, которая зарекомендовала себя опытным владельцем и оператором энергетических объектов во всем мире.

Министр выразил уверенность, что компания успешно будет управлять, обслуживать и эксплуатировать этот важный энергетический комплекс и выражает удовлетворение по поводу запланированных компанией инвестиций, которые увеличат стабильность, безопасность и производительность армянской энергетической системы на долгие годы.

Самым крупным инвестиционным проектом США в Армении стала заключенная в начале июня текущего года сделка по продаже американской компании Contour Global Hydro Cascade имущества ЗАО «Воротанский каскад ГЭС» (себестоимость 1 кВт.ч электроэнергии, выработанной на электростанциях каскада, самая низкая в Армении) на сумму $180 млн.

Воротанский каскад ГЭС, расположенный на юге Армении, имеет системообразующее значение для энергетики страны.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net