Здоров'я

Что нужно пить, а от чего следует отказаться в летнюю жару?

пить

Что нужно пить в летнюю жару, чтобы охладиться и утолить жажду, а какие напитки нельзя пить в жару, да и вообще ни в какую погоду? Рекомендациями по этому поводу поделилась диетолог Вардануш Петросян.

По ее словам, все те жидкости, которые приводят к повышенному потоотделению, хорошо охлаждают, и поэтому рекомендуемый жарким летом напиток номер один – это горячий чай.

Чай

Больше всего охлаждению способствует не вода со льдом, а горячий чай, и эту истину хорошо знают народы, проживающие к востоку от нас. При этом, по словам диетолога рекомендуется больше пить травяные чаи, или зеленый чай, а потребление черного чая ограничить из-за наличия в нем не только кофеина, но и танина.

Вода

Хорошо утоляет жажду также обычная вода, только не холодная, а норму потребления жидкости вообще в жаркую погоду следует довести до 500мл в день в расчете на один килограмм веса. Рекомендуется также пить воду с минеральными солями, то есть минеральную воду, но столовую, а не лечебную, к каковым, однако, относятся все производимые в Армении минеральные воды.

По словам диетолога, помимо мифа о том, что в жару жажду утоляет холодная вода, существует еще несколько устойчивых мифов. В частности, считается, что жажду хорошо утоляют холодное пиво, цветные газированные напитки, соки и компоты.

Пиво

Пиво, по словам диетолога, следует отнести не к прохладительным напиткам, а к алкогольным. А потребление алкогольных напитков, особенно в жару, следует резко ограничить. За сутки печень человека весом 70 кг в состоянии отфильтровать только одну порцию алкоголя, то есть, 330мл пива, 150 мл вина или 50мл более крепких спиртных напитков – водки, виски или коньяка. При употреблении большего количества алкоголя он всасывается в кровь, а отрицательные последствия алкогольной интоксикации давно известны.

При этом Вардануш Петросян отметила, что пиво и вино – единственные алкогольные напитки, которые содержат в себе хоть что-то полезное, но при этом они оба имеют одно нехорошее свойство – они наделены эстрогенной активностью, то есть вызывают образование в мужском организме женских половых гормонов. «Пивной животик всегда сопровождается гинекомастией», – напомнила она.

Цветные газированные напитки

Цветные газированные напитки вообще нельзя пить ни в какой сезон из-за того, что в них содержится очень много сахара. В одном стакане такого напитка содержится 8 чайных ложек сахара, и прием такого количества сахара с напитком, который не насыщает, и отнюдь не утоляет жажду, а только вызывает привыкание и желание выпить еще, абсолютно необоснован. Цветные газированные напитки – самый большой источник скрытого сахара, и этот сахар может привести к увеличению риска развития сахарного диабета, ожирения, сердечно-сосудистых проблем, кариеса, гормональных нарушений и т.д.

По мнению диетолога, культура здорового питания должна прививаться еще с раннего детского возраста, и поэтому в рационе семьи сладких газированных напитков просто не должно быть. «Нельзя, чтобы ребенок видел, как родители пьют эти напитки, а ему говорят, что это плохо, не пей. Все должны от этого отказаться», – отметила она.

Фруктовые соки и компоты

Соки и компоты – также не лучший выбор для питься не только летом, но и вообще, и основная причина этого кроется в том, что фрукты надо есть, а не пить.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net