FreeStyle

Что дало Армении членство в ЕАЭС?

Гагик Хачатрян

Сложно на данный момент четко оценить, что дало Армении членство в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), но главным является то, что республика вступила в союз, который предоставляет широкие возможности для экономического развития. Об этом заявил накануне в Национальном Собрании Армении министр финансов РА Гагик Хачатрян в ответ на вопрос независимого депутата парламента республики Хачатура Кокобеляна.

Отметим, парламент Армении на внеочередном заседании в понедельник приступил к обсуждению проекта госбюджета страны на 2016 год.

По словам министра, хозяйствующие субъекты в Армении должны суметь воспользоваться возможностями, которые открылись после членства страны в ЕАЭС.

«Если сидеть сложа руки и ждать, пока нам дадут готовый „рецепт”, мы не добьемся каких-либо результатов. К сожалению, есть множество внешних факторов, которые невозможно предсказать. Существует также множество проблем, над решением которых мы работаем совместно с министерством экономики. То есть все проблемы находятся в центре внимания правительства», – добавил глава Минфина Армении.

«Сейчас мы должны сделать все, чтобы суметь максимально воспользоваться возможностями и преимуществами, которые получила Армения после членства в ЕАЭС», – подчеркнул Гагик Хачатрян.

Напомним, Беларусь, Россия и Казахстан подписали договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) 29 мая 2014г. в Астане. ЕАЭС является международной организацией региональной экономической интеграции, обладающей международной правосубъектностью. В рамках договора о ЕАЭС обеспечивается свобода передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы; проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики. Евразийский экономический союз с 1 января 2015 года стал преемником Таможенного союза. 4 декабря 2014г. Национальное Собрание РА 103 голосами «за», 7 «против» и 1 воздержавшимся ратифицировало договор о присоединении Армении к ЕАЭС. Со 2 января 2015г. Армения стала полноценным членом ЕАЭС. 23 декабря прошлого года Киргизия подписала документы о вступлении в ЕАЭС, а в мае этого года ратифицировала их.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net