Соціум

Члены жюри МКФ «Золотой абрикос» в восторге от армянского гостеприимства

Армения

Члены жюри XII Международного кинофестиваля «Золотой абрикос» в восторге от армянского гостеприимства. На состоявшейся 19 июля пресс-конференции они поблагодарили за прекрасные дни в Ереване и интересную фестивальную программу.

Заслуженный артист РА, режиссер, основатель Международного кинофестиваля «Золотой абрикос» Арутюн Хачатрян поблагодарил членов жюри за работу. «Фестиваль, к сожалению, закончился. Говорю «к сожалению», потому что это был праздник. Но я всегда жду окончания, чтобы отдохнуть, но как только все закончится, меня охватывает грусть. Что и говорить, еще предстоит работа – надо подготовиться к программе показа в областях. Я благодарю всех победителей», – как передает Арменпресс, сказал Хачатрян, добавив, что многие поменяли свои авиабилеты, чтобы подольше побыть в Ереване.

Член жюри игрового кино Алин Тащян отметила, что половине представленных фильмов можно было дать приз. «Мы выбрали тот, вокруг которого пришли к общему согласию. Мы вообще принимали решения мирные и счастливые. Единственное –мне хотелось, чтобы в конкурсе был армянский фильм».

Член жюри программы «Армянская панорама» Биджайя Дженнан тоже поблагодарил фестиваль. «Общество участвовало более чем активно. Залы были переполнены. Это свидетельствует о большой любви к кино», – сказал он.

Член жюри FIPRESCI Елена Дургеру призналась, что побывать в Армении было ее давней мечтой. «Несколько лет назад увлеклась Параджановым и Абуладзе. Очень хотелось поближе познакомиться с вашей культурой. И вот осуществилась моя армянская мечта. Армяне – очень глубокие люди», – подчеркнула она.

Множество звездных гостей, интересные и оригинальные фильмы, долгожданная и насыщенная неделя – вот и закончился XII Международный кинофестиваль «Золотой абрикос». Церемония закрытия состоялась 18 июля в к/т «Москва». В торжественной обстановке победителям были вручены заслуженные призы. Показ фильмов-призеров состоится 19 июля.

Международный кинофестиваль «Золотой абрикос» – одно из крупнейших культурных событий в жизни Еревана. Основан в 2004г. фондом развития кино «Золотой абрикос» и Ассоциацией киноведов и киножурналистов РА. Основателями фестиваля являются кинорежиссер Арутюн Хачатрян, директор программ, кинокритик Микаел Стамболцян и художественный директор, кинокритик Сусанна Арутюнян.

«Перекресток цивилизаций и культур» – этот девиз верховенствует со дня открытия фестиваля. Ежегодно на суд зрителя фестиваль выносит 120-150 фильмов по конкурсным и внеконкурсным программам.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net