Політика

Члены «Союз против Геноцида» назвали позорным и абсурдным решение Анкары

пресс-конференция

По случаю 100-й годовщины Геноцида армян в Армению прибыли являющиеся турками и курдами по национальности члены организации «Союз против Геноцида». Их на пресс-конференции представил публицист, общественный деятель Саркис Ацпанян.

По его словам, они каждый год организуют различные мероприятия в память жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года.

«Организация „Союз против Геноцида” признает и осуждает Геноцид армян, а от Турции требует признания и компенсации», – сообщил Саркис Ацпанян.

Член «Союза против геноцида», турок по национальности Али Эртем в свою очередь назвал позором тот факт, что Турция организовала торжества по случаю столетия победы в битве при Галлиполи 24 апреля 2015 года – в день 100-й годовщины Геноцида армян в Османской империи.

Тем самым, как отметил Али Эртем, Турция показала свою бесчеловечность. С его мнение согласился и другой член организации – Реджеп Марашл, назвав данный шаг Анкары «абсурдным».

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net