Політика

Члены группы дружбы Иран-Армения посетят 24-го апреля Цицернакаберд

геноцид армян

В ИРИ планируется проводить мероприятия, посвященные 100-летию Геноцида армян, в течение всего года. Они будут носить политический, общественный и культурный характер. В апреле двое депутатов армянского происхождения Меджлиса ИРИ Карен Ханларян и Роберт Бегларян выступят с осуждением Геноцида армян. В беседе с «Арменпресс» Роберт Бегларян сказал, что после выступления армянских депутатов в Меджлисе выступит и депутат-ассириец. «Депутатам было разослано более 100 писем, в которых была представлена история вопроса 1915 года, с призывом осудить Геноцид. Состоялись встречи, сейчас ожидаем их ответа. Планируем провести мероприятия памяти, на которых примут участие и депутаты-персы. Будем пытаться встретиться с государственными деятелями, чтобы понять, в чем препятствие для осуждения Геноцида со стороны ИРИ»,- сказал Роберт Бегларян.

Всем государственным деятелям разосланы приглашения для участия в мероприятиях памяти, которые состоятся в Тегеране. Вопрос их участия уточняется, однако уже известно, что члены группы дружбы Иран-Армения посетят 24-го апреля Цицернакаберд.

«Группа дружбы Иран-Армения состоит из 11 человек, при встрече председатель и несколько членов пообещали, что они посетят 24-го апреля Цицернакаберд. Группа, в полном составе, приедет в Ереван в мае, чтобы встретиться с НС Армении»,- сказал Роберт Бегларян.

Тегеранские армяне провозгласили 21-27 апреля неделей памяти. Планируется организовать показ фильмов, выставки, молитва и марш памяти. Тегеранские армяне присоединятся к акции «Капля крови», которая пройдет во многих странах. Руководитель комитета по отмечанию 100-летия Геноцида в Иране Арменуш Алавердян подчеркивает, что акция подразумевает дарение жизни в память о невинных жертвах Геноцида, кроме того, узнав об акции, к ней смогут присоединиться и широкие слои населения.

Иранские альпинисты хотят за год одолеть 100 самых высоких вершин мира, куда они доставят флаг Армении, Незабудку и плакат «Помним и требуем». Уже покорены вершины в ИРИ и гора Килиманджаро.

«Иран – дружественное государство, которое положительно настроено к признанию Геноцида армян. Однако пока не было предъявлено заявок на уровне парламента, что исходит из политических соображенийи отношений с Турцией. Народ знает и признает, что 24-го апреля был сотворен Геноцид. Мы продолжаем работу над признанием Геноцида на государственном уровне»,- сказала Арменуш Алавердян.

Асмик Арутюнян

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net