Соціум

Члены делегации из Турции плакали от потрясения в «Комнате сирот» Музея-института Геноцида армян

Сурен Манукян

Посещение Музея-института Геноцида армян в Ереване 24 апреля президентами России, Франции, Сербии и Кипра – Владимиром Путиным, Франсуа Олландом, Томиславом Николичем и Никосом Анастасиадисом – стало беспрецедентным событием. Об этом на пресс-конференции заявил замдиректора Музея-института Геноцида армян Сурен Манукян, рассказывая о посещении в один день глав сразу 4 государств, прибывших в Армению по приглашению президента РА Сержа Саргсяна для участия в мероприятиях к 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи.

Ранее сообщалось также, что президенты 4 стран, ознакомившись с новой экспозицией Музея, сделали записи в Книге почетных гостей. Как передавала пресс-служба Музея, главы государств были впечатлены новой экспозицией.

«Президент России стоял довольно долго, мы говорили о Майской декларации. Президента Франции заинтересовала история с Муса-дагом. Президент Кипра интересовался рассказом про Змюрнию (город Измир, ныне территория Турции. – Примеч. ред.). А президента Сербии заинтересовало сразу два отрывка – про Муса-даг и гибнущую империю», – отметил С. Манукян.

По его словам, посетившие Музей члены делегации журналистов из Турции плакали от потрясения в «Комнате сирот».

С. Манукян еще раз напомнил, что с 24 апреля двери Музея открыты также для широкой публики.

Отметим, что новая экспозиция Музея-института Геноцида армян в Ереване, который днем 24 апреля с.г. открылся для широкой публики, за считанные часы собрала свыше 30 тысяч посетителей. Об этом ранее в интервью Life.panorama.am заявил директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян. «В числе посетителей было множество иностранцев. Меня очень удивило то, что Музей посетили множество турок и поздравили меня с открытием новой экспозиции», – сказал он.

Напомним, что площадь новой экспозиции Музея расширена в 2,5 раза и составляет 2400 кв м. Впервые в Армении применены новые технологии, дизайнерские подходы и решения, широко используемые в практике музеев мирового масштаба. Содержание, текстовые материалы и пояснительные описания новой экспозиции основаны на научных и методических концепциях геноцидологии, выработанных в течение последних лет. Экспозиция, организованная в результате детальных и комплексных работ научных сотрудников МИГА, представлена на трех языках – армянском, русском и английском. Консультативную помощь предоставила группа музейной экспертизы, составленная Комиссией, координирующей мероприятия, посвященные 100-й годовщине Геноцида армян. Постоянная экспозиция включает тысячи новых материалов, найденных в течение собирательных работ последних 7-8 лет. Часть из них представлена в виде напечатанных текстов, а часть с помощью мультимедии – проекторов и сенсорных экранов. Представлены также уникальные и оригинальные фотографии, книги, документы и др. Экспозиция составлена из 52 основных заголовков.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net