Політика

Членство Армении в ЕАЭС способствует углублению армяно-китайских экономических отношений

Серж Саргсян

Членство Армении в Евразийском экономическом союзе открывает новые возможности с точки зрения расширения армяно-китайских экономических отношений, заявил президент Армении Серж Саргсян на встрече с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном, передает пресс-служба главы армянского государства.

Собеседники с удовлетворением отметили прогресс, достигнутый в двусторонних торгово-экономических отношениях. По мнению сторон, несмотря на значительный рост торгового оборота, превышающий полмиллиарда долларов, и на рост экспорта из Армении в Китай, страны не должны останавливаться на достигнутом и должны продолжить усилия, нацеленные на полноценное использование существующего экономического потенциала, привлечение в экономику Армении китайских инвестиций и реализацию совместных программ.

На встрече был обсуждены вопросы, касающиеся углубления двусторонних отношений в ряде сфер, а также широкий круг тем, связанных с использованием потенциала сотрудничества на благо двух дружественных стран. Были затронуты вопросы в сферах энергетики, транспорта, химической промышленности, образования, науки, культуры, сельского хозяйства, авиации, туризма, развития инфраструктуры и ряд других.

Президент Армении и глава Государственного совета Китая придали большую важность работе совместной армяно-китайской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. Стороны выразили уверенность, что повестка очередного заседания межправительственной комиссии, которое состоится в Ереване летом, должна включить все программы перспективного армяно-китайского сотрудничества.

Саргсян еще раз поприветствовал инициативу китайской стороны по восстановлению Великого шелкового пути и работу, проводимую в этом направлении, в которую Армения также может внести свою лепту. В этом контексте собеседники коснулись транспортного коридора Север-Юг, железной дороги Армения-Иран, возможного участия китайских компаний в программах строительства новой атомной станции в Армении.

Серж Саргсян выразил благодарность правительству Китая за безвозмездную помощь, предоставленную правительству Армении, результаты которой очевидны и высоко ценятся армянским народом.

Правительство Армении на заседании 19 марта одобрило подписание соглашения о технико-экономическом сотрудничестве с правительством Китая, в рамках которого КНР безвозмездно предоставит 60 млн. юаней ($9,7 млн.) на строительство павильона для Общественного телевидения Армении.

Внешнеторговый оборот Армении с Китаем за 2014 год составил $588, 4 млн., увеличившись за год на 29,4%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net