FreeStyle

Членство Армении в ЕАЭС поможет литовскому бизнесу вернуться на рынок России

бизнес

Армения благодаря членству в ЕАЭС может создать для литовского бизнеса возможность вернуться на российский рынок, воспользовавшись весьма благоприятными инвестиционными условиями, созданными в армянской экономике, заявил Полномочный министр посольства Литвы в Армении Саулиус Валанис на прошедшем в понедельник армяно-литовском бизнес-форуме.

“Это третий по счету армяно-литовкий бизнес-форум в течение года, что свидетельствует о большом интересе литовского бизнеса к Армении», – сказал Валанис. .

«Мы радуемся в Литве, что можем купить армянский коньяк, который составляет около 85% всего армянского экспорта в Литву. У Армении есть продукты, которые могут найти своего покупателя в Литве”,- отметил он.

Валанис также отметил, что согласно литовской официальной статистике в 2014 году внешнеторговый оборот между Литвой и Арменией составил 10,8 млн. евро.

В свою очередь, первый заместитель министра экономики Армении Гарегин Мелконян отметил, что у литовской стороны есть большая заинтересованность в налаживании и развитии экономических связей, и сейчас идет очередной этап обсуждений.

“Литва небольшая страна, но, будучи членом ЕС, и имея долгую историю сотрудничества с Арменией в прошлом может и сейчас найти нужные форматы сотрудничества ”,- отметил он

На форум в Ереване приехали представители компаний, действующих в таких сферах как строительство, информационные технологии, производство биогранул и биокотлов, защита окружающей среды, сельское хозяйство, архитектура, инвестиции, юридические консультации.

В ходе предыдущего армяно-литовского бизнес-форума в марте была достигнута договоренность о создании в ближайшее время Палаты предпринимателей Армении при Конфедерации промышленников Литвы. Кроме того, были подписаны меморандумы о сотрудничестве в экономической сфере между рядом организаций Армении и Литвы.

27-28 ноября 2014 года в рамках прошедшей в Вильнюсе армяно-литовской бизнес-конференции было подписано 9 меморандумов, в том числе между свободными экономическими зонами «Меридиан» и «Каунас», «Клайпеда», «Мариямполе» и «Кедайни».

Армяно-литовский товарооборот в 2014 году по официальным данным Национальной службы статистики Армении составил $6,5 млн. (экспорт – $2,8 млн., импорт – $3,7 млн.).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net