Політика

Член Конгресса: Признание Геноцида армян нужно самим США

Джеки Канчелян-Спир

США имею военную базу в Турции и, естественно, не собитаются каким-либо образом портить отношения с этой страной, однако Вашингтон должен признать факт Геноцида армян, в первую очередь, для защиты собственных гуманистических принципов. Об этом в беседе с армянской службой «Голоса Америки» заявила член Конгресса США Джеки Канчелян-Спир.

«Только таким образом будет возможно поспособствовать нормализации армяно-турецких отношений», – сказала она.

Канчелян-Спир отметила, что чувствует себя глубоко оскорбленной из-за того, что США до сих пор не признали Геноцид армян. «Моя мать была армянкой, еще в детстве она рассказала мне о Геноциде. Всю жизнь эти воспоминания преследуют меня. Отмечаю с болью – наша страна не признала первый геноцид 20-го столетия. Признание фатка геноцида – важнейшая задача, мой долг перет моей матерью», – заявила она.

Говоря о материальной помощи, оказываемой Армении со стороны США, Канечян-Спир заметила, что в течение последних пяти лет она сократилась с 44 млн долларов до 20 млн, в то время, как поддержка другим странам только выросла. «Считаю, оказывать помощь Армении важно. – Армения находится в блокаде. Мы понимаем, что страна имеет крепкие связи с Россией, однако Соединенные Штаты также должны поддерживать тесные отношения с Арменией», – отметила она.

Источник: PanArmenian

AnalitikaUA.net