Політика

Член Европарламента: Турция должна просить прощения за Геноцид

Геноцид армян

Депутат Национального Совета Словакии Павол Грушовски гордится тем, что его страна более 10 лет назад осудила Геноцид армян.

Выступая 23 апреля в Ереване на глобальном общественно-политическом форуме «Против преступления геноцида», словацкий депутат констатировал массовое истребление армян в годы Геноцида. «Для Армении это невосполнимая утрата. Но это большая утрата для всех нас. Мы все тоже лишились многих необыкновенных людей и их потомков. Снова вернуться к преступлению, снова осудить его – это имеет смысл.

Словакия небольшая страна как и Армения, но я горжусь, что больше 10 лет назад мы смогли осудить Геноцид армянского народа», – заявил Павол Грушовски.

Член Европарламента Элени Теохарус подчеркнула, что Геноцид – одна из тяжелейших страниц истории армянского народа: «Геноцид был организован младотурками в отношении невинного гражданского населения. Нужно восстановить законные права.

Турция несет ответственность и должна попросить прощения за преступления, совершенные Османской империей. Мира не может быть без правосудия, а правосудие означает свободу».

Член Палаты депутатов Италии Джанлука Пинии отметил, что намерен сделать все возможное, чтобы добиться криминализации отрицания Геноцида армян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net