Політика

Член делегации Армении представила в ПАСЕ инциденты на армяно-азербайджанской границе

депутат

Депутат Национального Собрания Армении, член делегации Армении в ПАСЕ Арпине Ованнисян выступила на зимней сессии Ассамблеи и подняла вопрос о попытках Азербайджана дестабилизировать ситуацию на армяно-азербайджанской границе и в зоне карабахского конфликта, о диверсионно-разведывательных попытках противника. Как сообщает Арменпресс, депутат отметила, что Азербайджан продолжает свои провокационные шаги и военную риторику, распространяя ненависть к Армении и армянам.

Ованнисян коснулась региональных событий, которые произошли после осеней сессии ПАСЕ. «Несмотря на призывы сопредседателей Минской группы ОБСЕ подготовить народы Армении и Азербайджана к миру, а не к войне, Баку продолжает свои провокационные шаги и военную риторику, распространяя ненависть к Армении и армянам», – отметила депутат, сравнив милитаристскую риторику Азербайджана с риторикой Huthis во время 100 дней Руанды.

Она отметила, что Азербайджан умножил количество нападений со смертельным исходом, и впервые начал использовать оружие крупного калибра, в результате чего возросло количество жертв.

«Армянская делегация многократно выражала свое отношение, отметив, что несбалансированный и односторонний проект резолюции по Нагорному Карабаху еще более дестабилизирует ситуацию в регионе и даст Азербайджану «карт-бланш» для начала новых пограничных нападений, что, несомненно, приведет к увеличению количества жертв.

Сейчас время для разговоров или действий? Если даже мы лучше говорим, чем действуем, принятие немедленных действий является необходимостью. Что можем сделать мы, представители цивилизованного общества, для прекращения происходящей резни? Обычный ответ, который слышим в Ассамблее, заключается в том, что можно вмешаться только посредством единственной международно уполномоченной структуры – сопредседателей Минской группы ОБСЕ, вместе с тем не беря на себя никакой ответственности за последствия, которые бывают из-за подобных вмешательств.

Трагический инцидент поражения невооруженного армянского военного вертолета на линии соприкосновения, который привел к гобели трех членов экипажа ВВС, показал, что призывы сопредседателей Минской группы ОБСЕ не имеют влияния на Азербайджан.

Фактически отвергая эти призывы, ВС Азербайджана в течение 10 дней держали место крушения под боевым огнем, не позволяя спасательным группам, представителям ОБСЕ и даже Красного Креста подойти к месту трагедии.

В последнее время, особенно, в течение текущего месяца, Азербайджан почти каждый день нападал на армянские позиции, используя свои спецотряды и оставляя за собой большое количество собственных жертв, а также унося жизни армянских офицеров.

Эти нападения полностью созвучны заявлениям и ненавистным речам, которые почти каждый день озвучиваются тираном Азербайджана Ильхамом Алиевым, человеком, который, как вы знаете, не имеет никакого уважения к человеческой жизни, в том числе и жизни собственных солдат», – отмела Ованнисян.

Она отметила, что данные действия Азербайджана показывают наглое неуважение к Минской группы и международному сообществу.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net