Соціум

Число турецких посетителей Музея-института Геноцида армян возросло

Геноцид армян

Музей-институт Геноцида армян в последние месяцы посещает беспрецедентное количество турок, сказал в эфире радио Sputnik Армения заместитель директора Музея-института Геноцида армян Сурен Манукян.

“Один интересный и удивительный феномен наблюдается во всем мире, в том числе, Турции – речь идет о популяризации истории и возвращения к истокам. Если в течение десятилетий политическая система закрывала, запрещала и шлифовала этот вопрос, то это не значит, что он исчез”, — сказал Манукян.

По его словам, сейчас много представителей интеллигенции, наперекор государственной машине, пытаются открыть для себя стертые, откорректированные, забытые страницы истории.

“В результате становится ясно, что забытые больше всего страницы связаны с армянской тематикой. Геноцид армян является частью истории Турции, а не только армян”, — отметил Манукян.

Он добавил, что эта позиция и отношение интеллигенции остается лишь на уровне истории и литературы, но никогда не вторгается в политическую сферу.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан авторитетными международными организациями: Совет Европы, Европарламент, Парламент Латинской Америки (Parlatino), Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Армянская апостольская церковь причислила к лику святых жертв геноцида армян в Османской империи.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net