Соціум

Число судей в ряде административных общин Еревана будет увеличено

судьи

Парламент Армении принял в среду в первом чтении внесение изменений в Судебный кодекс, предусматривающий увеличение числа судей в некоторых административных районах столицы.

Как отметил, представляя изменения, заместитель министра юстиции Армении Арсен Мкртчян, поправками предлагается увеличить число судей в судах общей инстанции административных районов Арабкир и Канакер-Зейтун, а также Ачапняк и Давиташен.

Планируется, что число судей увеличится до 7 в суде общей инстанции общин Арабкир и Канакер-Зейтун (ныне 5 судей) и до 11 в суде общей инстанции общин Ачапняк и Давиташен (ныне 9 судей).

“Подобное изменение обусловлено перегрузкой судей имеющимися гражданскими и уголовными делами, в связи с чем появилась необходимость в увеличении штата”, – сказал Мкртчян.

Как отметил замминистра, только за первое полугодие в суде общей инстанции общин Арабкир и Канакер-Зейтун зарегистрировано уже 8 тыс. дел, против 10 тыс. за весь прошлый год, а в суде общей инстанции общин Ачапняк и Давиташен – 11 625, против 14 708 за весь 2014 год.

При этом он отметил, что средняя нагрузка на одного судью должна составлять 200-250 дел в год, что позволит повысить продуктивность и своевременность принятия окончательных решений.

Согласно обоснованиям законопроекта, в связи с предложенными изменениями дополнительные расходы госбюджета составят 61,7 млн. драмов, при этом отмечается, что затраты положительно скажутся на доходах госбюджета, обеспечив доходы в размере 25,6 млн. драмов в первый год, а в последующие годы – 17,2 млн. драмов. ($1 – 482,65 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net