Здоров'я

Число доноров крови в Армении растет из года в год

кровь

В Армении число доноров крови поихоньку растет из года в год. Об этом журналистам сообщил руководитель Центра гематологии при Министерстве здравоохранения Армении Смбат Дагбашян.

По его словам, по данным 2014 года, 46.6 процентов крови берется у доноров, которым за это платят; 45.1 процент берется у родных пациентов, а 8.3 процента – у добровольцев. К слову, в 2013 году волонтеры сдали лишь 4.3 процентов донорской крови. С другой стороны, в 60 других стран мира почти всю донорскую кровь сдают добровольцы. В Армении, однако, добровольцев мало – видимо, потому что общество недостаточно проинформировано о донорстве, и в нем распространены не совсем правильные представления и необоснованные страхи.

Напомним, что 14 июня во всем мире отмечается как Международный день доноров крови (в честь рожденного в этот день в 1868 году австрийского врача Карла Лайнштейнера, который в 1930 году был удостоин Нобелевской премии за открытие групп крови). Отмечается этот день и в Армении, и наиболее активные доноры получают грамоты, а специалисты обсуждают наиболее важные достижения и проблемы в этой сфере.

По словам специалистов, необходимо начинать рассказывать о донорстве еще в детстве, когда мировоззрение людей только-только начинает формироваться. Хорошей идеей было бы начать рассказывать об этом в школах.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net