FreeStyle

Через Грузию пройдет одна из транспортных артерий Шелкового пути, что это сулит Армении?

перевозки

Через территорию Грузии пройдет один из транспортных маршрутов Шелкового пути, соединяющий Китай со странами Европы.

Коммуникационному проекту была посвящена прошедшая Стамбуле презентация возможностей и перспектив развития Транскаспийского международного транспортного маршрута Китай—Турция—Европа.

Она прошла в рамках ежегодной международной транспортно-логистической выставки Logitrans. В мероприятии приняли участие представители крупных транспортно-логистических операторов Турции, Казахстана, Азербайджана, Грузии и Литвы.

“В рамках этого проекта в течение будущего года планируется пропуск через территорию Грузии нескольких тысяч контейнеров. По этому пути в ближайшем будущем товары отправятся в направлении Турции и с будущего года товары начнут перемещаться в Северную и Восточную Европу через Украину”, — цитирует «Новости-Грузия» слова директора компании ООО “Транс Кавкасус Терминалс” Леван Сулаберидзе.

Издание отмечает, что благодаря проекту, Грузия вновь встанет на исторический торговый Шелковый путь, отметил он.

По итогам встречи стороны достигли договоренности по организации первого демонстрационного поезда из Китая в Европу и запуску регулярного контейнерного сервиса в данном направлении.

По мнению экспертов, новые транспортные возможности вполне способны заинтересовать и Армению, которая ищет различные пути выхода на внешние рынки, и предлагаемые грузинскими транспортниками маршруты вполне заслуживают внимания.

Дело в том, что с 1 января 2014 года республика перешла на новый этап режима Генерального соглашения о льготах (GSP+) со странами Евросоюза.

Льготный торговый режим GSP+ позволяет экспортировать в страны ЕС более 6 тысяч наименований товаров по нулевой или сниженной таможенной пошлине. В связи с этим, открытие дополнительных маршрутов доставки армянской продукции в Европу может заинтересовать местных производителей и перевозчиков. Более того, пока основным экспортным товаром, поставляемым Арменией в Европу является горнорудное сырье, требующее большой пропускной способности.

Помимо этого, членство Армении Евразийском экономическом союзе создает дополнительные возможности для взаимовыгодного сотрудничества между предпринимателями стран ЕАЭС с дальнейшим выходом на европейские рынки.

Это именно тот случай, когда участие в различных интеграционных процессах может стать преимуществом, а не проблемой.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net