Наука

Через 30 лет Землю может ждать новый Всемирный потоп

ледник

Исследуя ледники, ученые из Национального управления океанологических и атмосферных исследований сделали вывод о том, что уже через три десятилетия нас может ожидать новый всемирный потоп. Дело в том, что уровень воды Мирового океана поднялся на пять метров.

А все из-за льда, который тает с огромной скоростью. Сделав анализ, исследователи пришли к выводу, что если ситуация не изменится, следует ждать катастрофу планетарного масштаба.

И первым, что окажется под водой, будет восточное побережье США. Кроме этого потоп может задеть большую территорию Австралии, а также некоторые государства старушки-Европы. В общем-то, все крупнейшие мегаполисы Европы находятся, по мнению ученых, в зоне рисков, передает Informing.

Получается, самые смелые голливудские сценарии могут воплотиться в реальность. Недавно директор Центра климатических данных Национального управления океанологических и атмосферных исследований США Томас Карл сообщил следующее: «Сейчас мы наблюдаем такие изменения процессов в климатической системе, которые не видели за всю историю современного мира. Добавим к этому и человеческую деятельность, связанную со стремительным развитием парникового эффекта в атмосфере».

По данным американских и японских метеорологов, первые 6 месяцев 2015 года стали самым жарким периодом за всю историю наблюдений за погодой – средние температурные показатели превысили на 0,85% показатели прошлого столетия. И, увы, как отмечают эксперты, высокие показатели будут удерживаться и в дальнейшем.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net