Соціум

Чем полезен пасхальный рис с изюмом?

плов из риса с изюмом

Одно из традиционных в Армении пасхальных блюд – плов из риса с изюмом. Это блюдо не только очень вкусно, но и, оказывается, очень полезно.

Редакция NEWS.am Medicine расскажет Вам о том, чем же полезен пасхальный рис с изюмом.

Питательные свойства риса, конечно, зависят от его вида – коричневый рис содержит намного больше полезных микроэлементов, чем белый. Однако поскольку плов с изюмом делают в основном из белого риса, остановимся на его свойствах.

Рис богат сложными углеводами, которые обеспечивают чувство сытости и долговременный приток энергии в мышечные ткани организма. Рис также является хорошим источником витаминов группы В, а именно – тиамина (В1), рибофлавина (В2), ниацина (В3) и витамина В6. Все эти витамины помогают укрепить нервную систему человека и участвуют в процессе преобразования питательных веществ в энергию.

Рис также содержит белки, необходимые организму для создания новых клеток, и калий, который нейтрализует вредное действие соли на организм. В рисе есть и небольшое количество фосфора, цинка, железа, кальция и йода – очень важных для организма веществ.

Изюм в свою очередь является одним из самых полезных сухофруктов, так как в нем сохраняется около 70-80% витаминов и 100% микроэлементов винограда. В нем содержатся калий, натрий, фосфор, магний, кальций, железо, а также витамины В1, В2, В5, которые налаживают работу нервной системы и улучшают сон.

Итак, рис с изюмом – очень полезное и вкусное сочетание, и от такого плова не стоит отказываться даже худеющим, так как правильно сваренный рис, вопреки распространенному мнению, не полнит. Особенно полезно это блюдо для беременных женщин, так как оно не только обеспечит их энергией, но и поможет восполнить недостаток кальция и железа в организме.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net