Політика

Чем Нуланд и Псаки подвели Госдеп США? Эксперт проанализировал резонансные заявления

Сергей Минасян

Заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд, не будучи достаточно осведомленной о подробностях дела азербайджанских диверсантов, сделала в Баку заявление, от которого в Ереване уже не могла отказаться с точки зрения дипломатической этики, несмотря на то, что в Армении ей представили реальную ситуацию. Об этом в интервью Panorama.am заявил политолог Сергей Минасян, обратившись к заявлению помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд о возврате Баку азербайджанских диверсантов Дильхама Аскерова и Шахбаза Гулиева, а также к комментарию официального представителя Государственного департамента США Дженифер Псаки по поводу сложившейся ситуации.

Отметим, официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки в ходе состоявшегося 23 февраля брифинга прокомментировала заявление заместителя госсекретаря Соединенных Штатов Америки по вопросам Европы и Евразии Виктории Нуланд относительно передачи Баку осужденных в НКР азербайджанских диверсантов. По ее словам, Соединенные Штаты и ранее выступали за передачу двух заключенных правительству Азербайджана, о чем заявляли посредством американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика и других. «Она (Виктория Нуланд. – Прим.ред.) также призвала соответствующие власти передать заключенных. Стороны, как правило, находили в прошлом способы передачи заключенных в качестве гуманитарного жеста, и, как показывает опыт, подобные шаги снижают уровень напряженности, формируя доверие между сторонами. Это то, о чем говорила Виктория Нуланд» , – сказала она.

По словам С. Минасяна, подобные случаи «неосведомленности» Госдепартамента регулярно проявляются в политической жизни США, и вышеуказанные развития являются ярким тому подтверждением.

«Очевидно, что американская сторона попыталась скрыть процесс под маской гуманизма. По-моему, сыграло определенную роль также то обстоятельство, что первым пунктом в ходе регионального визита Виктории Нуланд был Баку», – добавил С. Минасян.

Обратившись к использованному представителем Государственного департамента США термину «соответствующие власти», политолог отметил, что в случае четкой формулировки мысли возможно было бы представить, кому адресовано это послание – властям Армении или Нагорно-Карабахской Республики, и тогда реакция на ее слова была бы более конкретной.

На замечание корреспондента, что США, видимо, «забывают», что НКР – фактически независимая республика и о возврате азербайджанских диверсантов можно было бы говорит в том случае, если бы, например, между НКР и Азербайджаном был подписан договор об экстрадиции, С. Минасян сказал: «Иногда политические заявления делаются лишь формально. Однако я не считаю, что даже в случае существования подобного договора официальный Степанакерт был бы готов обсуждать вопрос о передаче лиц, которые являются обычными преступниками и ни в коем случае не могут считаться заложниками или военнопленными».

Что касается комментария Джен Псаки, то эксперт уверен, что вопрос был сформулирован и задан таким образом, что должен был последовать именно такой ответ.

Справка «Арцахпресс»: 29 декабря 2014 года суд первой инстанции общей юрисдикции НКР вынес приговор членам азербайджанской диверсионно-разведывательной группировки, незаконно пересекшей государственную границу Нагорно-Карабахской Республики, Дильгаму Аскерову и Шахбазу Гулиеву. Шахбаз Гулиев был признан виновным в шпионаже (ст. 316), пересечении госграницы НКР группой и без соответствующего разрешения (ст. 350 п.2), ношении оружия организованной группой лиц (ст. 245 п.3), похищении несовершеннолетнего с применением оружия, совершенном группой лиц (ст. 129 ч. п. 1), и осужден на 22 года лишения свободы. Дильгам Аскеров, помимо вышеперечисленных пунктов обвинения, был признан виновным в убийстве по мотиву национальной ненависти, с применением оружия, сопряженном похищением со стороны организованной группы лиц, (ст. 103, ч.2,пп. 3,7,14), и осужден на пожизненное заключение».

По данным Полиции НКР, граждане Азербайджана Шахбаз Гулиев (1968 года рождения), Дильхам Аскеров (1960 года рождения), а также ликвидированный третий участник группы Гасан Гасанов, имея при себе оружие и боеприпасы, 29 июня 2014 года незаконно пересекли государственную границу НКР и проникли на территорию Шаумянского района республики с целью осуществления разведывательной деятельности. Данные лица по спецзаданию собирали информацию и осуществляли шпионскую деятельность. Более того, они с применением оружия 4 июля похитили несовершеннолетнего гражданина НКР Смбата Цаканяна, тело которого было обнаружено 15 июля с огнестрельными ранениями в лесной полосе общин Карвачар и Манашид Шаумянского района. Кроме того, Гасанов вечером 11 июля на 32-ом километре автодороги Варденис – Карвачар на почве национальной ненависти из огнестрельного оружия убил жителя Еревана Саркиса Абрамяна (1971 года рождения), а жительнице села Дзорахбюр Котайкской области РА Карине Давтян нанес огнестрельные ранения. Он оказал вооруженное сопротивление в ходе операции по его задержанию и был обезврежен. Шахбаз Гулиев и Дильхам Аскеров арестованы. Судебный процесс начался 27 октября 2014г.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net