FreeStyle

Частные ювелиры в Армении недовольны новыми налоговыми законопроектами

ювелир

Армянские частные предприниматели, занимающиеся ювелирным делом недовольны новыми поправками в налоговое законодательство, сказал во вторник журналистам председатель Союза предпринимателей, занимающихся малым бизнесом, Степан Асланян.

Правительство Армении на заседании 10 июня одобрило законопроект, согласно которому налог на оборот для торговцев на рынках золота предполагается заменить лицензионными выплатами.

Согласно законопроекту лицензионные выплаты будут зависеть от размера лотка и объема оборота, который не должен превышать 115 млн. драмов.

«Торговля сократилась, люди хотят работать с использованием контрольно-кассовых аппаратов, при этом платить 1% налога с оборота, но без документооборота. Все, что нужно – не мешать им», – сказал Бабаян.

По его словам, правительство просто обязано прислушаться к ним, иначе предприниматели начнут бороться за свои права.

«Люди платят за аренду торговых точек, но они не «дойные коровы», чтобы платить владельцам рынков, не зарабатывая денег», – сказал Асланян, добавив, что необходимо установить налог с оборота в размере 1% от реализованной продукции.

«Ювелиры не довольны законопроектом и разными другими нововведениями. Что значит – требовать с ереванских торговцев 35 тыс. драмов за 0,7 метровый лоток, а у других – меньшую сумму? Кто-то продает дорогие, объемные украшения, а кто-то – 3-4 цепочки», – сказал Асланян.

По словам главы Объединения предпринимателей, занимающихся ювелирным делом Армена Бабаяна, у ювелиров была надежда, что после посещения премьера-министром Армении Овиком Абрамяном “рынков золота”, ситуация нормализуется, однако она ухудшилась.

Частный предприниматель Артур Погосян отметил, что на рынке золота сейчас настоящий коллапс, поскольку в течение дня продается небольшое количество украшений.

«У многих скопились огромные долги, многие взяли кредиты. У людей нет возможности думать о больших доходах, многие просто думают о том, как сегодня прокормить себя», – сказал Погосян.

Согласно предложенному законопроекту, если объемы оборота увеличатся, то хозсубъект перейдет в общее налоговое поле.

Лицензионные выплаты по Еревану предусматривают оплату в размере в 35 тыс. драмов за лоток длиной 0,7 м (стандартный размер), если этот размер превышен, то за каждые 0,1 линейных метра будет дополнительно взиматься 5 тыс. драмов.

В областных центрах эта сумма составит 25 тыс. драмов за 0,7 метровый лоток, а в других районах – 15 тыс. драмов. В приграничных зонах лицензионная выплата будет ликвидирована полностью.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net