Соціум

Catholic Herald: Мы не должны забывать страдания армянского народа

Геноцид армян

Приводим статью колумниста влиятельной британской католической газеты «Catholic Herald», священника Александра Люси-Смита с незначительными сокращениями.

Во вторник мы отпраздновали день Св. Блейза. Он является одним из тех святых, о которых мы очень мало знаем, хотя он и был знаменитым культом. Как и в случае со многими мучениками раннего христианства, о нем – спустя несколько веков после жизни – слагалось много легенд, которые не представляют собой исторической ценности. Однако мы можем быть уверены в том, что Блейз был священником и мучеником и жил в местности, которая сейчас в Турции зовется Сивас и которую в те времена армяне называли Себастия.

Когда-то Армения занимала территорию намного больше той, которую занимала бывшая советская Армения в Закавказье. Если бросить взгляд на современную карту, то можно увидеть, что Сивас находится в центре современной Турции, однако еще сто лет тому назад этот город имел процветающее христианское население, состоящее из армян и греков.

Затем настал судьбоносный день – 24 апреля 1915 года. Именно в этот день правительство Османской Империи начало арестовывать и депортировать армян, которые жили в Анатолии с незапамятных времен.

Эта организованная кампания по аресту, депортации, массовых убийств и истребления привела к гибели от миллиона до полутора миллионов армян.

Именно в этом заключается причина того, что сегодня в Турции можно найти много исторических армянских памятников, но фактически никаких армян там нет, а если и есть, то их очень мало.

День памяти жертв Геноцида армян отмечается во всем мире, кроме Турции. В Великобритании старательно избегают упоминания о Геноциде, чтобы не поставить под угрозу отношения с Турцией. Это очень жаль, мягко говоря, поскольку тяжело видеть, как любая нация – будь то наша или турки – может процветать, когда мы отрицаем истину.

Св. Блейз является единственным армянским святым, внесенным в универсальный календарь. Он единственный представитель своей культуры, но какой культуры! Нация, к которой принадлежит Св. Блейз, является старейшей христианской нацией, которая приняла христианство в 301 году благодаря деятельности Григория Просветителя.

Более того, возможно, Армения дала больше мучеников, чем какая-либо другая страна, имея в виду то, что жертвы Геноцида были убиты из чувства ненависти к их вере.

Сегодня мы обеспокоены жестокостью ИГИЛ, давайте же не забывать о живших 100 лет назад армянах.

Стоит вспомнить слова Адольфа Гитлера, произнесенные им в августе 1939 года:

«Нашей силой является быстрота и жестокость. Чингисхан умертвил миллион женщин и детей. История видит в нем только величайшего основателя государства. Что слабая западноевропейская цивилизация скажет обо мне, не имеет значения. Я отдал приказ и застрелю любого, кто произнесет хоть одно слово критики: цель этой войны состоит не в том, чтобы достичь определенных географических границ, а в физическом уничтожении врагов.

Таким образом, я пошлю на восток свои дивизии «Мертвая голова», чтобы безжалостно уничтожить мужчин, женщин и детей польской национальности или говорящих по-польски. Только так мы можем получить необходимое нам жизненное пространство.

Кто сейчас помнит об истреблении армян?»

И кто, в самом деле? Вот почему мы должны говорить об Армении и жертвах Геноцида в апреле этого года. Отметьте дату столетней годовщины Геноцида армян в своем ежедневнике прямо сейчас.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net