Політика

California Forward: Парламентские выборы в Карабахе были справедливыми, прозрачными и четкими

НКР

Нагорно-Карабахская Республика, также известная как Арцах, является страной, которая стремится к признанию как независимое государство. Большинство людей, которые там живут – армяне, в памяти которых свежи воспоминания об ужасающей войне с Азербайджаном начала 90-ых. Об этом сообщается на сайте организации «California Forward».

В стране есть современный аэропорт, который открылся в 2012 году, однако на данный момент не работает из-за угрозы Азербайджана сбивать любые самолеты. Поэтому единственный способ добраться туда – 6 часовая поездка на машине через Лачинский коридор.

В материале отмечается, что 3 мая 2015 года Нагорный Карабах провел свои шестые парламентские выборы с момента провозглашения своей независимости. Чуть более 102 000 избирателей были зарегистрированы для участия в голосовании. В отличие от недавних выборов в Калифорнии, где энтузиазм и явка были разочаровывающими, волнение в связи с выборами наполняло воздух в Карабахе. Предвыборные баннеры висели на всех дорогах, от столицы до отдаленных деревень.

На сайте также говорится, что голосующие люди, с которыми столкнулись наблюдатели, были хорошо информированы и активны. Особенно было здорово видеть женщин, активно в роли чиновников, кандидатов, работников избирательных пунктов, представителей партий и избирателей.

В статье говорится, что было зарегистрировано по мажоритарной избирательной системе 42 кандидата и 164 кандидатов от семи политических партий, зарегистрированных по пропорциональной системе. Каждый избиратель получает два избирательных бюллетеня – по одному для каждого типа. Каждый бюллетень был подписан тремя работниками комиссии. «Один из крупнейших избирательных участков принял больше, чем 1900 голосов. Представьте себе подпись в 3800 бюллетенях?» – заявляет автор статьи Гейл Пеллерин.

«Спустя сорок минут после того, как избирательные участки были открыты, наш первый избиратель аккуратно сложила бюллетени и бросила их в урну. Она сказала что-то нам на русском. Переводчик объяснил, что она благословила всех нас и поблагодарила за возможность голосовать. И так наш день начался с благословения от пожилой бабушки. Когда мы наблюдали за действиями на других избирательных участках, нам предлагали кофе и приглашали на обед с полным комплектом фарфора и хрусталя», – говорит Пеллерин.

Как говорится в статье, в день выборов их команда наблюдателей и группа латиноамериканских наблюдателей посетили 16 избирательных участков в 6 из 9 регионов Нагорного Карабаха. Наблюдатели побывали на избирательном участке единственной в стране тюрьмы, где 17 заключенных имели право голосовать. Удивительно, что было 9 работников комиссии для маленького избирательного участка тюрьмы Шуши, где избирательная комиссия также просидела до 8 вечера.
Как говорится на сайте, наблюдатели присутствовали во время закрытия голосования на избирательном участке. Бюллетени вручную были подсчитаны. Явка избирателей была очень высокой. В общей сложности, 70.8 % людей проголосовали в Нагорном Карабахе, если сравнивать, в Калифорнии явка составила 42 %.

По словам Пеллерин, в целом, выборы в Нагорном Карабахе были справедливыми, прозрачными и четкими: «Я увидела надежду и оптимизм, которые проявил народ».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net