Політика

Будучи членом ОДКБ, Армения является также надежным партнером для НАТО

Rose-Roth

«Армения находится в регионе, где имеются самые различные вызовы. Происходящие по соседству с Арменией процессы, которые часто не предполагают непосредственной вовлеченности армянской стороны, неизбежно оказывают влияние на безопасность проживающих в разных странах наших соотечественников», – заявил сегодня министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, выступая на семинаре Парламентской Ассамблеи НАТО в Ереване.

Отметим, семинар Rose-Roth ПА НАТО под девизом «Безопасность и стабильность на Южном Кавказе: стимулирование длительного мира в регионе» проходит в Ереване с 18 по 20 июня. В ходе семинара будут обсуждаться вопросы сотрудничества Армении с евроатлантическим сообществом, деятельности «Исламского государства» на Ближнем Востоке и за его пределами в плане влияния на армянскую диаспору, роли посредников в урегулировании карабахского конфликта, партнерства НАТО на Южном Кавказе, закрытых границ, энергетической безопасности на Южном Кавказе и другие.

В качестве примера Э.Налбандян привел кризисную ситуацию в Сирии и Ираке, на Ближнем Востоке, сложившуюся в результате деятельности «Исламского государства», «Фронта аль-Нусра» и других террористических организаций.

«Именно по этой понятной причине Армения чувствительна к изменениям среды безопасности и выступает за мирное решение всех существующих проблем, посредством политических переговоров, на основе взаимного согласия. Мы в свою очередь готовы сделать все возможное для предотвращения нежелательных развитий.

Армения является сторонницей „принципа коллективной безопасности” и на практике применяет его. Будучи активной страной-участницей Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Армения одновременно является надежным партнером для НАТО. Мы выступаем за развитие многостороннего сотрудничества между различными структурами, так как убеждены, что более высокий и предсказуемый уровень безопасности можно обеспечить лишь путем диалога, взаимодействия, контроля над вооружениями, укрепления доверия, формирования среды единой и нерушимой безопасности без разделительных линий», – сказал Э.Налбандян, добавив, что это касается и региона Южного Кавказа, нуждающегося в «укоренении сознания среды общей безопасности».

«В этом случае станут бессмысленными однобокие и бескомпромиссные позиции в процессах урегулирования конфликтов, закрытые границы и другие явления, неподобающие нашей эпохе», – подчеркнул Налбандян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net