Політика

Британский эксперт: Иран получит дивиденды мира – выиграют и соседи

Иран

Даже если все экономические проблемы Ирана не решатся сразу, отмена санкций будет означать рост экономической активности. Это создаёт хорошие перспективы и для некоторых его соседей. Такое мнение высказал корреспонденту NEWS.am руководитель Школы восточных и африканских исследований (SOAS) Лондонского университета, доктор Хасан Хакимиан, комментируя соглашение Ирана и стран «шестёрки» 14 июля в Вене по ядерной программе Тегерана.

Окончание санкций не будет означать, что закончатся все экономические затруднения Ирана. И всё же не приходится сомневаться, что, хотя бы в краткосрочной перспективе, сама весть о полном соглашении по ядерному вопросу станет заметной психологической поддержкой торговле и притоку инвестиций в Иран и наоборот – из Ирана за рубеж, заявил Хакимиан.

«Потенциальными дивидендами для Ирана могут стать «дивиденды мира», окончание вражды и экономической изоляции. Устранение самых серьезных санкций против экономики Ирана откроет бизнесу Европы и Азии большой новый рынок, особенно потребительских товаров, а также инфраструктур, автомобильной индустрии, туризма. Это создаёт хорошие перспективы и для некоторых соседей Ирана», – добавил эксперт.

Напомним, по соглашению, Иран обязуется резко снизить запасы низкообогащённого урана, а также перестроить подземный обогатительный завод в Фордоу и реактор тяжёлой воды в Араке, чтобы исключить получение ядерных веществ в военных целях.

Взамен Евросоюз остановит нефтяное эмбарго и банковские санкции. В том числе, Иран будет допущен к электронной банковской системе Swift. Свои торговые и финансовые санкции приостановят и США.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net