Наука

Британские ученые выявили изменников по длине пальцев и анкетам

руки

Команда исследователей из Оксфордского университета обнаружила, каково в современном обществе соотношение потенциально верных партнеров и вероятных изменщиков, а также как выявить последних. Научная статья британских учёных была опубликована в издании Biology Letters.

«Мы наблюдали за группой людей, часть из которых были более склонны проводить время с одним партнером, а другая часть – вести разгульный образ жизни, когда дело доходит до сексуальных отношений», – рассказывает один из авторов исследования экспериментальный психолог Рафаэль Влодарский (Rafael Wlodarski).

Как передает «Вести», ученые сосредоточили свое внимание на двух потенциальных индикаторах сексуального поведения. Первым источником была анкета о сексуальных привычках, которую заполнили 585 респондентов из США и Великобритании в возрасте от 18 до 63 лет. Вторым стали данные, полученные в результате эксперимента с участием 1314 мужчин и женщин из Великобритании.

Согласно последним, длина безымянного пальца указывает на уровень гормона тестостерона, закладывающегося еще в утробе матери, а также на стремление к «свободным отношениям». Чем длина безымянного пальца больше длины указательного, тем выше концентрация тестостерона в организме. Это, в свою очередь, связано с более высокой статистической вероятностью распущенности, поясняют ученые.

Сравнив оба показателя, исследователи пришли к выводу: 57% мужчин склонны к изменам, а 43%, соответственно, к супружеской верности. Среди женщин показатели ожидаемо оказались противоположными: неверными являются 47% дам, а 53% готовы провести всю жизнь с одним человеком.

Исследование, основанное исключительно на соотношении длин пальцев (то есть чисто физиологическом признаке) показало, что процент гулящих людей среди мужчин 62%, а среди женщин 50%. То, что благодаря опросам и анкетированию верность оказалась более распространенной, можно объяснить влиянием жизненного опыта и культуры.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net