Політика

Британские парламентарии подверглись резкой критике за связи с правящим режимом Азербайджана

Британские парламентарии

Расположенная в Великобритании организация «Платформа Лондона» подвергла критике членов парламента страны за их молчание в связи с репрессиями в отношении гражданского общества Азербайджана и сохранение отношений с правящим режимом этого государства ради собственных интересов. Организация призвала членов парламента разорвать связи с властями Азербайджана. Об этом сообщает азербайджанская газета «Азадлыг», ссылаясь на публикацию официального сайта организации под заголовком «Требуем от членов парламента Великобритании выступить против репрессий в Азербайджане».

Как пишет газета, в публикации сказано, что до открытия проходящих в Баку Европейских игр осталось меньше 100 дней, однако в Азербайджане ряд известных лиц все еще остается за решеткой.

Согласно публикации, компания BP и правящий режим Азербайджана стараются использовать Европейские игры для исправления собственной репутации. Они придают настолько очевидную значимость этому мероприятию, что готовы даже взять на себя расходы всех стран-участников, несмотря на серьезные экономические проблемы.

В публикации подчеркнуто, что азербайджанские власти с целью заставить замолчать критикующие их голоса в преддверии Евроигр арестовали многих политических активистов, журналистов, правозащитников. Кроме этого, в отношении их были выдвинуты обвинения по статьям, которые предполагают лишение свободы на срок более 10 лет.

«Мы требуем от членов британского парламента положить конец молчанию и принять необходимые меры. Все мы призываем парламентариев подписать резолюцию EDM 718, которую уже подписали 25 членов парламента, с целью остановить репрессии и нарушения прав человек в Азербайджане. Призываем также поднять перед правительством Азербайджана вопрос об освобождении всех арестованных правозащитников и соблюдении международных стандартов в области прав человека», – сказано в заявлении.

Как отмечает газета, в публикации также напоминается, что в Азербайджане многие журналисты, политические активисты и правозащитники были арестованы по сфабрикованным обвинениям по причине критики властей страны, а журналистка «Радио Свобода» Хадиджа Исмайлова оказалась за решеткой из-за разоблачения коррупционных действий правящего клана и высокопоставленных чиновников.

Напомним, что Европейские игры, запланированные на конец июля 2015 года, обойдутся в несколько миллиардов долларов. В рамках подготовки к играм в Баку еще в 2014 году приступили к сносу большого количества жилых домов.

Отметим также, что недавно ряд азербайджанских общественных и политических деятелей осудил заявление Национального олимпийского комитета (НОК) Азербайджана Чингиза Гусейнзаде по поводу того, что страна-организатор взяла на себя все расходы пребывания всех 50 национальных делегаций-участников игр. А некоторые и вовсе призвали правительство Азербайджана в условиях резкого обвала маната и серьезных экономических проблем отказаться от проведения Европейских игр.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net