Наука

Британские эксперты: В Армении растет число кадровых офицеров

Армянская армия

В 2014 году Армения потратила на оборонные цели около полумиллиарда долларов. Об этом говорится в исследовании Международного центра стратегических исследований, действующего в Лондоне. По оценке института, в 2014 году военный бюджет Армении составил $470 млн. Для сравнения в 2013 году он составил $458 млн .

Как сообщает радио «Свобода», IISS отмечает рост контингента профессиональных военных наряду с практикой срочной службы.

Основной задачей Вооруженных сил Армении британские специалисты называют поддержку технического состояния военной авиации: «Вооружение и оборудование в основном российского происхождения. Для ВВС проблематично содержать постепенно устаревающие самолеты в надлежащем состоянии и обслуживать их».

Вместе с тем, отмечают специалисты IISS, армянские Вооруженные силы с успехом совмещают российский и западный опыт.

«Хотя военная концепция Армении продолжает нести на себе серьезное российское влияние, участие в действиях за рубежом, в частности в работе контингента ISAF в Афганистане, дает возможность армянским военнослужащим приобрести некоторый опыт и от зарубежных партнеров», – отмечают авторы отчета.

В документе британских военных специалистов подробно представлен арсенал, которым владеют государства мира, в том числе Армения.

Согласно отчету, Армения располагает баллистическими ракетами тактического значения «Точка» и «Эльбрус» (на западе более известен как SCUD). Упомянуты и беспилотные аппараты отечественного производства «Крунк», общее число которых, по оценке британских специалистов, достигает 15.

Что касается соседнего Азербайджана, то общий объем военных расходов Баку в 2013 года, по данным Международного института стратегических исследований, составил 2 млрд 110 млн долларов США. В 2013 году объем военных расходов составил 1 млрд 950 млн.

По оценке британских специалистов: «Хотя Азербайджану еще предстоит успешно уйти вперед от советской модели, рост доходов от продажи нефти позволяет стране увеличить расходы оборонной отрасли. Это, в свою очередь, позволяет Азербайджану приобретать такие виды вооружений, как, скажем, российские ракетные установки С-300. Вместе с тем непонятно, насколько покупка таких современных вооружений содействует росту общих оперативных способностей азербайджанской армии. Срочная служба продолжает оставаться в силе, и уровень подготовленности в разных военных частях разный».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net