Соціум

Brasileiros: Госорганы помогали готовить спектакль о Геноциде

спектакль

80% спектакля о Геноциде, поставленного в Бразилии, основано на реальных заявлениях и документах. Об этом пишет бразильское издание Brasileiros в статье, посвященной спектаклю о Геноциде армян «1915». Автор спектакля, созданного в Сан-Паулу – армянский дрматаург Артур Ароян.

Артур Ароян уехал из города Ванадзор в Армении в Сан-Паулу в 2008 г, чтобы заниматься сценой, но особенно для того, чтобы написать постановку об истории Геноцида своего народа, пишет издание.

Вначале нелегко было построить нужный сюжет. Но Артур работал не в одиночку. Одним из его главных помощников была его сестра Милена Петросян, историк, которая живет в Ванадзоре. Они часами говорили по скайпу и без конца обменивались мейлами. Милена использовала ценные рассказы потомков пострадавших.

Ароян хотел создать не просто драму, а документальный рассказ. Постановка была должна стать документом на основе реальной, а не придуманной истории.

80% того, что видит публика в спектакле, основано на реальных заявлениях и документах. «Только так я мог высказать в этом спектакле то, что хотел», – говорит Ароян.

Арояну помогала в работе группа исследователей Arca, под руководством Рожерио Риццарди, и Армянский национальный совет Бразилии. Эта группа проводила изучения вместе с правительственными органами. Это и помогло создать персонажей, которые смогли бы говорить о том, что произошло, говорится в статье.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net