Політика

Борьбу надо продолжить до отмены решения о росте тарифов электроэнергии в Армении – депутат

Теван Погосян

Участникам акций протеста в Армении следует продолжить борьбу до отмены решения о повышении тарифов электроэнергии в Армении, заявил в четверг в эфире радио «Sputnik-Армения» депутат от оппозиционной фракции «Наследие» Теван Погосян.

Представители гражданского движения «Нет грабежу» с 19-го июня проводят в Ереване митинги против повышения тарифов на электроэнергию. Ранним утром 23-го июня полицейские с применением водометов на проспекте Баграмяна разогнали мирную демонстрацию, направлявшуюся к администрации президента страны, в результате чего пострадали 25 человек.

Масштабная акция возобновилась в тот же день вечером, митинги носят исключительно мирный характер. В настоящее время проспект Баграмяна продолжает оставаться заблокированным.

«Но отмена решения является лишь одним из необходимых шагов. Политические силы и другие заинтересованные группы должны сформировать механизмы, которые помогут вывести на чистую воду упущения во всей системе, помогут наказать всех виновных, выявить грабежи, коррупционные суммы и откаты», – подчеркнул Погосян.

Он отметил, что армянская молодежь готова бороться за свои права, и эта акция является гражданской инициативой, где можно встретить людей различных возрастных категорий.

Депутат добавил, что самым важным фактором в движении является то, что люди непреклонны и готовы до конца стоять на защите своих прав.

По его словам, некоторые люди осуждают тот факт, что у движения против подорожания электроэнергии нет стратегии и явных лидеров, но это нормально.

«Существует прекрасные примеры движений, у которых не было явного лидера, но механизм командного решения вопросов формировался и работал. Возможно, существуют группы, пытающиеся направить движение по различным путям. Тем не менее, решение принимают всей командой, и это делает народ, именно в этом состоит особенность данной акции», – отметил депутат.

Он также добавил, что Армения является страной, которая обязана обеспечить высокий уровень энергетической безопасности, и этого можно добиться лишь с помощью стратегии, в противном случае придется пересматривать тарифы каждые два года.

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении 17 июня приняла решение о повышении тарифа на электроэнергию с 1 августа на 6,93 драма за кВт.ч (примерно на 16,7%). Причем, «Электросети Армении» в своей заявке намеревались поднять тариф на 40,8%.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net