Політика

Борьба против геноцидов должна принять новый размах

Серж Саргсян

Международная борьба против преступления геноцида должна принять новый размах, получив новое содержание и использовав все возможные площадки, заявил в среду президент Армении Серж Саргсян на открытии 12-ой конференции Международной ассоциации геноцидоведов в Ереване.

«Для меня большая честь приветствовать вас в Армении и возвестить о старте этой представительной конференции. Я горжусь, что будучи народом, подвергшимся самому ужасному преступлению против человечества – геноциду, мы возродились, построили государственность и сегодня имеем возможность выступить в качестве одного из авангардных борцов против преступления геноцида», – подчеркнул глава государства.

Он отметил, что параллельно с развитием международного права, прогрессом политической мысли человечество уже должно было преодолеть ужас преступления геноцида. «К сожалению, мы и сегодня становимся очевидцами геноцидальных действий, пропаганды ксенофобии, продвижения фашистской идеологии. Мы видим массовые убийства, зверства, погромы, дискриминацию по религиозному, национальному, языковому признаку, попытки частичного или полного уничтожения отдельных групп, мишенями становятся культурное наследие и духовная жизнь», – заявил Саргсян.

Он отметил, что говоря о геноциде, некоторые часто используют формулировку «трагедия». «Но я считаю необходимым, чтобы постоянно использовалась единственно правильная характеристика этого термина – «преступление». Трагедия часто может быть последствием технологической катастрофы, природной стихии, даже может быть последствием случайности. Геноцид, в отличие от всего этого, является глубоко рассчитанным, спланированным, подготовленным преступлением, которое имеет четкую цель, определенный инструментарий и основанную на ксенофобии идеологию», – уверен президент Армении.

По его словам, учитывая многослойный характер этого преступления, чрезвычайно важно, чтобы процесс его охарактеризования, предотвращения, прекращения, осуждения, применения наказания за него был всесторонне обоснованным, и эта обоснованность была бы построена на научной основе.

«Историки, политологи, этнографы, культурологи, специалисты международного права, психологи, многочисленные другие специалисты необходимы для ведения более результативной борьбы против преступления геноцида, а также для планирования и осуществления шагов, направленных на преодоление последствий геноцидов. Этим важна данная площадка Международной ассоциации исследователей геноцида. Вы профессионально занимаетесь этим стоящим перед человечеством адским явлением», – отметил он.

Саргсян выразил сожаление, что в истории часто различные интересы недальновидно ставятся выше настоятельной необходимости предотвращения геноцидов, создавая в летописи человечества прецеденты безнаказанности и, тем самым, стимулируя дальнейшие проявления подобного поведения.

«Следовательно, также и по этой причине я придаю ценность миссии этой конференции и прилагаемым вами на протяжении многих лет усилиям, направленным на восстановление исторической справедливости на научном уровне. Я высоко ценю, что еще в 2007 году ваша ассоциация признала и осудила Геноцид армян», – сказал президент.

В конференции, посвященной 100-летней годовщине Геноцида армян, а также 70-м годовщинам Второй мировой войны и Холокоста, принимают более ста лучших специалистов в области исследования геноцида и смежных сфер, авторитетные ученые из разных стран мира.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net