Здоров'я

Большинство заболеваний возникает в результате неправильного питания – врач

питание

Большинство заболеваний возникает в результате неправильного питания, сказала во вторник в ходе пресс-конференции ко Дню здорового питания. эндокринолог и диетолог Асмик Абовян.

«Исходя из опыта общения со своими пациентами, могу отметить, что люди очень редко задумываются о важности и роли здорового питания. В основном это делают при наличии лишнего веса женщины, следящие за своей фигурой. Но гораздо важнее придерживаться правильного питания в плане сохранения здоровья», – подчеркнула Абовян.

Она добавила, что в молодом возрасте, как правило можно не почувствовать последствия неправильного питания, но с возрастом они обязательно начнут проявляться.

«Когда мои пациенты спрашивают меня что можно использовать в пищу, я отвечаю, что можно есть все, что является пищей, так как сегодня на рынке существует огромное количество продуктов, которые не являются едой, и в приготовлении которых используются различные химические вещества», – отметила Абовян.

Она также добавила, что важными является санитарно-гигиенические условия, в которых хранится пища, так как при неправильном хранении возникает очень большой риск отравления, особенно в летний сезон.

«Можно купить в магазине очень качественные продукты, но если они хранились в плохих санитарно-гигиенических условиях, они могут стать опасными для здоровья», – подчеркнула Абовян.

В свою очередь психолог Наира Ванян добавила, что нужно есть все, но в ограниченных количествах.

«Употребляя пищу нужно представлять из чего она состоит и как приготовлена, если это возможно сделать, значит еда не опасна для здоровья. Различная пища подверженная химической обработке и приготовленная со множеством добавок имеет очень высокую калорийность», – отметила психолог.

По ее словам такая «вкусная» еда, как например фастфуд, вызывает привыкание. «Необходимо выработать механизм правильного питания, нельзя не есть или, наоборот, переедать, так как это является нарушением пищевых привычек», – отметила Ванян.

«Существует два очень распространенных подхода к пище, связанные с психологическими проблемами у человека: как правило, люди начинают переедать или же, наоборот, отказываются от пищи. Оба эти подхода неграмотны, и не являются решением проблемы», – добавила Ванян.

Она отметила, что привычка к здоровому питанию должна исходить от родителей, так как дети, как правило, питаются именно по их примеру.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net