Соціум

Больше 20 докладов на конференции геноцидологов будут о Геноциде армян

Ayk Demoyan

Ученые, участвующие в 12-ой научной конференции Международной ассоциации геноцидологов на тему «Сравнительный анализ геноцидов 20-го века», поставили в основе исследований различия и сходства разных геноцидов. Об этом на пресс-конференции 7 июля заявил заместитель директора Музея-института Геноцида армян Сурен Манукян.

Он прочитал заголовки нескольких докладов, как, например, «Политика отрицания», «Роль женщин в качестве жертв геноцида», «Идеология и геноцид», «Виды убийств в ходе геноцидов», «Пережившие и память геноцида», «Культурный геноцид». «Хочу подчеркнуть, что подобные крупные мероприятия, где в одном месте собираются более 100 ученых, дают возможность для начала новых совместных работ, нового научного сотрудничества», – отметил Манукян.

По словам директора Музея-института Геноцида армян Айка Демояна, если раньше на подобных конференциях были представлены 4 – 5 докладов относительно Геноцида армян, то в этом году их число превышает два десятка.

Отметим, что Международная ассоциация геноцидологов объединяет более 500 членов-ученых, конференции Ассоциации проходят раз в 2 года.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net