Політика

Болгары не приняли турецкого генконсула по армянскому вопросу

Пловдив

Генеральный консул Турции в болгарском Пловдиве Алпер Акташ обеспокоен планами властей города Хасково. Как передает болгарская газета «Труд» со ссылкой на мэра города Георги Иванова, власти Хасково хотят дать городскому парку имя «Армяне».

С 23 марта Акташ настаивал на встрече с мэром и председателем городской управы Иваном Ивановым. Те отказались от встречи.

«Нельзя допустить, чтобы другое государство вмешивалось в то, что и как называется в нашем городе. У нас есть значительная армянская община, есть армянская церковь. Есть несколько почетных граждан с армянскими корнями. Почему бы не подарить им название нашего парка?», – заявил мэр.

В городской управе не понимают одного – как консул об этом узнал, если голосовать по вопросу будут только 27 марта. Возможно, консульству все рассказали местные доброжелатели, охочие до интриг, замечает «Труд».

Заметим, 26 марта Фракийское общество (объединяющее болгар с побережья Эгейского моря) открыло памятную табличку недалеко от памятника болгарскому воину-освободителю воеводе Петко – в память об изгнании фракийских болгар от рук турок. На это протеста от соседей не последовало, пишет газета.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net