Політика

Болгарский депутат: Наша страна, по сути, признала события 1915 года

Болгария

Болгария, по сути, признала события 1915 года. Такое мнение выразил корреспонденту NEWS.am депутат Народного Собрания Болгарии Янаки Стоилов.

По его словам, для современных болгар этот факт, скорее всего, важнее, чем просто внешняя оболочка слова «геноцид». Он напомнил, что 24 апреля парламент Болгарии подавляющим большинством голосов (157 против 36) принял резолюцию о признании массового истребления армян в Османской империи (слово «геноцид» из первоначальной редакции под давлением местных протурецких сил было исключено – ред.).

«Резолюция важна как подтверждение большого вклада Болгарии в спасение тысяч армян в разные периоды истории. Думаю, что признание событий 100-летней давности ставит Болгарию в ряд государств, которые признали их факт», – сказал Стоилов.

На вопрос, собирается ли парламент Болгарии рассмотреть вопрос признания геноцида собственного народа – фракийских болгар, от рук той же Османской империи, депутат уклончиво ответил: «Не хотел бы сейчас вторгаться в эту проблему. Сейчас проводятся разные инициативы, которые касаются и периода османского владычества. Такие проблемы в нашей истории были. Надо просто реально учитывать бывшие обстоятельства, но так, чтобы это не мешало ставить и решать современные проблемы».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net