Здоров'я

Более трех тысяч участников зарегистрировались для участия в полумарафоне в Ереване

марафон

Более трех тысяч участников уже зарегистрировались для участия в Международном полумарафоне “RunArm 2015” в Ереване, сообщил в среду журналистам председатель Федерации легкой атлетики Армении Роберт Эммиян.

“RunArm 2015” пройдет в армянской столице 3 октября. Его целью является пропаганда здорового образа жизни и развитие спортивного туризма в стране.

В рамках мероприятия, которое стартует с центральной Площади Республики, пройдут — полумарафон на дистанцию 21,097 км, эстафета (2 x 10,550 км), бег на 5 км, бег на 2,5 км для школьников 12-15 лет.

«40 лет своей жизни я посвятил легкой атлетике, и моей давней мечтой была организация международного марафона в Армении. Мы должны сделать все необходимое, чтобы этот день стал праздничным для всех наших граждан», – отметил Эммиян.

По его словам, полумарафон в первую очередь нацелен на пропаганду здорового образа жизни и развитие туризма в стране.

В свою очередь советник министра спорта и по делам молодежи Армении Тигран Микаелян добавил, что полумарафон является важнейшим спортивным мероприятием, организованным в рамках правительственной программы.

«Бег сегодня считается массовым видом спорта во всем мире, и каждый человек, независимо пола, возраста и профессии может им заниматься. Данный вид спорта является образом жизни для многих современных людей», – отметил Микаелян.

Он подчеркнул, что полумарафон поможет многим иностранным гостям, решившим принять участие в забеге, лучше узнать Ереван и полюбить страну.

Организатор ереванского полумарафона – организация RunArm. Мероприятие проходит под эгидой Министерства спорта и по делам молодежи, мэрии Еревана, Национального Олимпийского комитета Армении.

Регистрация на участие в “Yerevan RunArm 2015” началась с 10 августа. Все участники получат спортивную экипировку и нагрудные знаки, а победители удостоятся денежных призов.

Роберт Эмиян – известнейший армянский легкоатлет, чемпион и рекордсмен Европы по прыжкам в длину. Установленный им в 1987 году европейский рекорд – 8,86 метра, до сих пор остается непревзойденным. Этот результат является четвертым в мировой истории прыжков в длину. Эмияна обошли лишь американцы Майк Пауэлл (8,95), Боб Бимон (8,90) и Карл Льюис (8,86).

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net