FreeStyle

Более 65 тыс. фермерских хозяйств Армении воспользовались возможностью льготного кредитования

фермеры

Более 65 тыс. фермерских хозяйств Армении воспользовались возможностью льготного кредитования, сказал в понедельник в парламенте председатель Центрального банка Артур Джавадян в ходе обсуждений отчета о выполнении госбюджета страны за 2014 год.

В рамках запланированной правительством программы предоставления льготных сельскохозяйственных кредитов, предусмотрено субсидирование кредитной ставки в размере 6% от 14% годовых. В результате фермеры получают возможность получать сельскохозяйственные кредиты по ставке 8% годовых.

По словам главы ЦБ, программа финансирования сельского хозяйства позволяет сделать кредит доступным для граждан.

При этом он отметил, что государство даже повысило субсидируемую часть ставки с 4% до 6%, для облегчения кредитного бремени.

Правительство Армении на заседании 21 мая выделило дополнительно 10 млрд. драмов в виде бюджетного кредита на льготное сельхозкредитование. Средства будут направлены на продолжение реализации программы предоставления льготного сельхозкредитования. Бюджетный кредит предоставлен сроком до 25 июня 2019 года по ставке 8% годовых. Кредиты предоставляются посредством коммерческих банков.

Программа по предоставлению фермерам льготных сельхозкредитов была принята 1 апреля 2011 года. Финансирование осуществлялось по ставке 14% годовых, из которых 4% (в приграничных селах – 6%) субсидировало государство. Кредитование проводилось в э армянских драмах, а средний размер кредита составлял 625 тысяч драмов.

При этом льготный период кредитов длился 6 месяцев, после чего погашались только проценты, а на последующие выплаты отводилось еще полгода.

С 2014 года кредитная ставка по сельхозкредитам снизилась до 12-13%, что сделало их достаточно доступными финансовыми ресурсами с учетом госсубсидирования в 4-6%.

По данным ЦБ, кредитные вложения в сельское хозяйства на февраль 2015 года составили 135,8 млрд. драмов, увеличившись на 6% по сравнению с началом года. ($1 – 478,32 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net