FreeStyle

Более 5 тыс. противоградовых установок необходимо для покрытия всей территории Армении и НКР

град

Около 5,1 тыс. противоградовых установок и 2 радиолокационные станции необходимы для полного покрытия территории Армении и Арцаха, сказал в понедельник первый заместитель министра территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Ваче Тертерян на парламентских слушаниях о выполнении госбюджета на 2014 год.

По его словам, 154 противоградовые установки размещены за счет бюджета по инициативе министерства, еще 454 установок – в рамках различных инвестпрограмм, в том числе за счет областных бюджетов и различных организаций.

Тертерян выразил надежду, что в ближайшие 4-5 лет можно удвоить общее число этих установок.

При этом министр отметил, что на сегодняшний день гидрометеорологические услуги в Армении предоставляют 47 гидрологических станций.

“Эти станции интегрированы в международные и региональные сети. Расходы бюджета были направлены на обеспечение их работы, это касается и 2014-го и 2015-го года”, – сказал Тертерян.

По словам Тертеряна, в Армении и Арцахе действуют также около 150 сейсмических станций.

“Еще одно такое устройство был развернуто в Гарни, его использование планируется начать в этом году, что позволит интегрироваться в международную сейсмическую мониторингую сеть”, – сказал Тертерян.

В свою очередь, депутат Микаэл Мелкумян отметил, что недостаток противоградовых установок наносит сельскому хозяйству страны ущерб в размере $120 млн. ежегодно.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net