FreeStyle

Более 30 программ на сумму в 60,4 млрд. драмов реализовано в Армении в сфере здравоохранения в 2014 году в рамках госзаказа

Армен Мурадян

Финансирование на сумму в 60,4 млрд. драмов осуществлено в рамках госзаказа в сфере здравоохранения Армении в 2014 году по линии 32 программ, заявил министр здравоохранения Армен Мурадян, представляя в правительстве отчет о проделанных за истекший год работах.

Как сообщает пресс-служба правительства республики, министр сообщил также, что утвержден новый порядок размещения госзаказа в 2015 году с целью сокращения коррупционных рисков.

Кроме того, с 1-го июля 2014 года на 60-70% были повышены зарплаты медработников амбулаторно-поликлинических учреждений.

В рамках бюджета на 2015 год утверждены пять новых программ на общую сумму 669,9 млн. драмов, в том числе, программа неотложной кардиохирургии (в размере 500 млн. драмов).

Улучшен порядок оказания медпомощи и обслуживания бенефициариев в рамках соцпакета: с 1-го января текущего года внедрен компонент ежегодного обязательного профилактического медицинского обследования, расширен перечень бенефициариев и рамки предлагаемых медицинских услуг.

На всей территории Армении задействована информационно-аналитическая медицинская система, запущен сайт 1-03.am, с 1-го августа 2014 года проведено картирование системы здравоохранения 10-ти областей.

По словам министра, в 2014 году двум фармацевтическим компаниям выдан сертификат соответствия. Ведутся работы по разработке нового проекта закона «О лекарствах».

Премьер-министр Армении Овик Абрамян обратил внимание министра на задачу по обеспечению прозрачности и адресности процесса размещения госзаказа для исключения коррупционных рисков и целевого расходования бюджетных средств. Абрамян в этой связи поручил разработать и представить в правительство программы, нацеленные на повышение доверия граждан к системе госзаказа и рост зарплат медработников.

В контексте услуг, предлагаемых в рамках соцпакета, глава правительства указал на недостаточность информрованности как бенефициариев, так и медучреждений, и поручил министру здравоохранения активизировать работы по общественному информированию в Ереване и областях. ($1 -478,72 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net