FreeStyle

Более 1700 га плодовых деревьев и виноградников пострадало от майского града в Армении

виноградник

Более 1700 га плодовых деревьев и виноградных садов в Армении пострадало от града в мае, сказал министр сельского хозяйства республики Серго Карапетян на заседании правительства в четверг.

В числе областей, пострадавших от града – Армавирская, Арагацотнская, Вайоцдзорская и Араратская.

“Около 1400 га многолетних культур, плодовых деревьев, в первую очередь, абрикосов и 350-400 га виноградников. Созданы территориальные комиссии, куда включены представители МЧС, областных и общинных структур, данные уточняются. Более точные сведения будут известны через несколько дней”, – сказал Карапетян.

При этом Карапетян отметил, что эффективность противоградовых станций в районе защиты сельскохозяйственных территорий составляет порядка 60-75%.

“Сейчас в мире переходят с использования противоградовых станций на противоградовые сетки. В нашей стране этот процесс также начат, в частности, такая система внедряется сейчас в Араратской долине”, – отметил Карапетян.

Он выразил уверенность, что в конце 2015 или начале 2016 года Армения начнет собственное производство этих сетей.

По словам министра территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Армена Ерицяна, Армении для достаточной защиты от градовых облаков необходимо противоградовых станций, из которых 1 021 – в неотложном порядке. По его данным, в настоящее время в Армении действует 412 противоградовых станций, в Нагорно-Карабахской республике – 72.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net