Здоров'я

Более 140 тыс. граждан Армении обследовались по программе «Профилактика и контроль заболеваний»

meditsina

Более 140 тыс. граждан Армении прошли обследование в рамках скрининговой программы «Профилактика и контроль заболеваний» с начала текущего года, сообщил в пятницу журналистам директор Офиса реализации программ Министерства здравоохранения Армении Нельсон Зулоян.

Данная программа, финансируемая Всемирным банком, стартовала в январе 2015 года и продлится три года. Она нацелена на раннее выявление, профилактику и контроль над такими болезнями, как артериальная гипертензия (гипертония), сахарный диабет и рак шейки матки.

«С начала 2015 года до сегодняшнего дня было проведено 7 тыс.150 обследований шейки матки, у 56 тыс. граждан замерен уровень глюкозы в крови, а 80 тыс. человек – прошли исследование на предмет повышенного артериального давления», отметил Зулоян

По его словам, в целевую группу диагностики артериального давления и сахарного диабета включены граждане Армении 35-68 лет, а ранней диагностики рака шейки матки и профилактики этой болезни – все женщины от 30 до 60 лет.

«Согласно статистике 193 стран-членов ВОЗ основной причиной заболеваемости человечества являются неинфекционные заболевания, в частности, болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования и сахарный диабет», – добавил Зулоян.

Он подчеркнул, что в январе 2010 года правительство Армении утвердило «Концепцию профилактики, раннего выявления и лечения наиболее распространенных неинфекционных заболеваний и список мероприятий по обеспечению ее реализации». Далее последовали «Национальные стратегические программы по трем заболеваний, чреватым высокой смертностью” – сердечно-сосудистых болезней, злокачественных новообразований и сахарного диабета и График мероприятий, утвержденный правительством в марте 2011 года.

Данные программы предусматривают информирование общественности по предотвращению неинфекционных заболеваний, осуществление скрининговых исследований среди населения, также обучение профессионалов в данных сферах.

По данным Минздрава, в Армении около 80% случаев смерти населения приходится на неинфекционные заболеваниями, из которых на 48% – сердечно-сосудистые заболевания, 20,8% – злокачественные новообразования, 4,7% – сахарный диабет.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net