FreeStyle

Более 10% экспорта Армении уже приходится на китайский рынок – эксперт

Вазген Сафарян

На данный момент более 10% армянского экспорта уже приходится на китайский рынок, сказал в среду журналистам председатель Союза отечественных товаропроизводителей Вазген Сафарян.

По данным Нацстатслужбы, экспорт Армении в Китай за 7 месяцев составил $105,9 млн., увеличившись на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а импорт снизился на 27,3% и составил $164,6 млн.

В этой ситуации, отметил он, армянские производители вынуждены искать новые рынки сбыта своей продукции.

Эксперт подчеркнул, что сейчас, когда экономическая ситуация в мире очень близка к кризисной, власти Армении должны взять курс на мобилизационную политику. “Нам необходимо максимально использовать все имеющиеся у нас ресурсы для производства готовой продукции”, – добавил он.

По словам Сафаряна, нынешний год для сельского хозяйства был достаточно благоприятным, реализован достаточный объем сельхозпродукции. “Поддержка сельских тружеников – наша сверхзадача, как известно, министр сельского хозяйства обещал, что вся сельхозпродукция будет закуплена. Правительство сделает все от него зависящее, направить все силы на решение данного вопроса”, – уверен он.

Согласно официальным статистическим данным, объем внешнеторгового оборота Армении за январь-июль 2015 года составил порядка $2 657,3 млн., сократившись на 19,9% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Экспорт составил порядка $847 млн. (рост на 0,1%), а импорт – порядка $1 810,3 млн. (спад – на 26,7%).