Соціум

Более 1 млрд. кубометров воды сэкономлено в Армении в 2014-15 гг. – министр

voda

Объем сэкономленной в Армении воды за 201402015 годы, в целом, составляет 1,3 млрд. кубометров, сообщил в среду журналистам министр охраны природы Арамаис Григорян, подводя итоги года.

“В 2015 году в Армении было сэкономлено около 620 млн. кубометров воды благодаря проведенным целевым работам, в частности, пересмотру разрешений на водопользование”, – отметил министр.

Кроме того, по словам Григоряна, в 2015 году было законсервировано и закрыто восемь незаконно действующих водяных скважин. Руководители общин представили информацию еще о 22 скважинах, и по причине проблем с финансированием работы на них будут осуществлены в 2016 году.

Из восьми в 2015 году закрытых скважин – четыре с отрицательным горизонтом. А в результате консервации других четырех фонтанирующих скважин с пропускной способностью в 67 л/с, было сэкономлено 2,1 млн. кубометров воды.

Парламент Армении 21 декабря текущего года утвердил изменения и дополнения в Водный кодекс и ряд сопутствующих законов, согласно которым будет повышен контроль над использованием подземных пресноводных источников в стране для обеспечения законодательного регулирования использования и сохранения подземных пресноводных ресурсов Армении.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net