Політика

Bloomberg: Военные в НКР всегда находятся в боевой готовности

НКР

На линии фронта армяне и азербайджанцы пристально следят друг за другом из биноклей, сидя в укрепленных окопах. Разделенные 300-метровой заминированной зоной, стороны несут все больше потерь из-за использования все более мощного вооружения. Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте американского издания «Bloomberg».

«Они стали больше стрелять», – отметил 25-летний военнослужащий из Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Симон Сараян, подчеркнув, что они всегда находятся в боевой готовности, чтобы дать отпор противнику.

Авторы статьи отмечают, что армянская сторона отвоевала Арцах в борьбе с Азербайджаном. Отмечается, что война закончилась в 1994 году подписанием соглашения о режиме прекращения огня при посредничестве России. Несмотря на то, что бои между армянской и азербайджанской стороной создают напряжение в регионе, потенциально подрывая новый энергетический коридор между Центральной Азией и Европой, аналитики считают, что риск начала широкомасштабной войны с вовлечением других держав небольшой.

«Различные препятствия и риски слишком велики», – сказал один из главных редакторов журнала «Caucasus Survey» – Лоренс Броерс, указывая на то, что полномасштабной военной кампании мешают международные интересы в регионе и использование каспийских нефтегазовых ресурсов.

Противостояние сторон началось со времен распада Советского Союза, когда карабахский конфликт перерос в войну, в результате которой погибли 30 тыс. людей, еще миллион стали беженцами. Посредники в лице сопредседателей Минской группы ОБСЕ – США, Франции и России – не смогли установить мир с момента подписания документа о перемирии. Армянская сторона заявляет, что христианское армянское население Арцаха, провозгласившее независимость от преимущественно мусульманского Азербайджана в 1991 году, имеет право на самоопределение. Азербайджанская сторона, в свою очередь, требует уважать свою территориальную целостность, отмечают авторы статьи.

Согласно материалу, за прошедшие годы изменился экономический баланс сил в связи с тем, что Азербайджан получил $50 млрд. от британской нефтегазовой компании BP и ее партнеров. Доходы, полученные от продажи энергоресурсов, пополнили финансовые ресурсы государства. Военные расходы страны 30-кратно возросли за 10 лет, составив $4,8 млрд. в 2015 году.

Однако это не пугает министра обороны НКР Левона Мнацаканяна, который заявил, что одной из первых мишеней в случае возобновления войны станет управляемый компанией «ВР» нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, находящийся менее, чем в 50 км от зоны конфликта и поставляющий 1,2 млн. баррелей нефти. «Это серьезный финансовый ресурс для Азербайджана, которого он может лишиться», – заявил Мнацаканян в интервью 30 сентября в столице НКР – Степанакерте.

Авторы также цитируют слова президента Армении Сержа Саргсяна, произнесенные в сентябре на Генассамблее ООН в Нью-Йорке. Он заявил, что Армения предпримет «политические и военные шаги», если Азербайджан продолжит свою «агрессивную политику».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net