Соціум

Благотворительная программа стоимостью 425 тыс. евро, направленная на социальную интеграцию сирийских армян, стартовала в Армении

Армения

Благотворительная программа стоимостью 425 тыс. евро, направленная на социальную интеграцию сирийских армян, стартовала в Армении.

Программа осуществляется при сотрудничестве Армянского Общества Красного Креста (АОКК) с Евросоюзом, Министерством диаспоры Армении и Австрийским Обществом Красного Креста. Она нацелена на интеграцию сирийских армян, переехавших в Армению из Сирии в результате гражданской войны в этой стране, в экономическую и образовательную сферы. Проект будет реализован в Ереване, а также в Ширакской , Лорийской, Арагацотнской, Араратской, Армавирской областях, начиная с марта 2015 года по февраль 2017 года.

94% средств финансируется ЕС, а 6% Австрийский Красный Крест.

«На данный момент в разных уголках мира продолжаются войны и кризисы. В 21 веке люди все еще страдают от насилия, голода и болезней. С болью должна отметить, что среди людей, пострадавших от войны оказались также наши соотечественники, переселившиеся сюда в результате гражданской войны в Сирии», – сказала генеральный секретарь АОКК Анна Егиазарян.

Она отметила, что в программе участвуют и государственные и негосударственные структуры, такие как Министерство диаспоры, Государственная миграционная служба, Координационный центр по решению проблем сирийских армян.

«Начиная с 2012 года АОКК осуществляет активную деятельность, оказывая поддержку нашим соотечественникам с самого начала их приезда в страну. Мы не перестаем искать различные механизмы оказания им помощи, в том числе с помощью привлечения международных ресурсов», – добавила Егиазарян.

В рамках программы будет проведено исследование армянского рынка труда, создана база данных, касающаяся профессионального опыта переселенцев, бенефициариям окажут необходимые консультации, они смогут пройти специальное обучение, получить финансовую поддержку для начала экономической деятельности.

Образовательная программа для детей будет направлена на их интеграцию путем обучения иностранным языкам, а также предоставления бесплатных школьных принадлежностей.

По словам руководителя аппарата Министерства диаспоры Армении Фирдуса Закаряна, армянское правительство более двух лет сталкивается с проблемами, стоящими перед сирийскими армянами. «Проблемы сирийских армян всегда находились в центре внимания армянского правительства, но мы не всегда успеваем оказать помощь всем нуждающимся, бывают отдельные сферы , где мы нуждаемся в поддержке других структур. Именно здесь государству на помощь приходят благотворительные общественные организации, с помощью которых, это содействие становиться более целостным», – заметил Закарян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net