FreeStyle

Бизнес в сельских приграничных регионах Армении освободят от налогов

агросектор

Парламент Армении на заседании в четверг принял в первом чтении внесение изменений и дополнений в закон “Об освобождении от налогов компаний, действующих в приграничных сельских районах”.

Как отметил заместитель министра экономики Армеинни Эмиль Тарасян, еще в прошлом году был принят закон о предоставлении налоговых льгот приграничным селам, однако при разработке законопроекта были учтены только села, в то время как в приграничных регионах есть также города, в которых действуют предприниматели.

В данной связи, по словам замминистра, было принято решение внести поправки в закон, чтобы его действие смогло охватить как можно больше приграничных регионов.

“Поправки предполагают распространение льгот по налоговым выплатам на все приграничные регионы”, – сказал Тарасян.

Он напомнил, что целью закона, вступившего в силу с 1-го января 2015 года и освобождающего от налогов компании, действующие в приграничных сельских районах, является повышение экономической активности в приграничных сельских регионах, улучшение деловой среды и инвестиционной привлекательности.

По его словам, закон освобождает предпринимательскую деятельность в приграничных районах от выплат НДС, подоходного налога и налога на прибыль.

Как отметил замминистра, на сегодня данными льготами пользуются 450 организаций в 31 сельской приграничной общине, а общая выручка этих компаний составляет 1,1 млрд. драмов.

“Принятие закона позволит стимулировать инвестиционную активность в регионах”, – сказал Тарасян.

По его словам, уже есть несколько проектов, которые будут реализованы в ближайшее время. При этом замминистра экономики подчеркнул, что компании будут автоматически включены в льготную систему.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net