Соціум

Биометрические паспорта начнут выдавать с 1 января

Биометрический паспорт

Биометрические заграничные паспорта начнут выдавать с 1 января 2015 года, сообщает пресс-служба Государственной миграционной службы Украины.

“Согласно условиям либерализации визового режима ЕС для Украины с 1 января 2015 года Государственная миграционная служба Украины начнет оформление биометрических паспортов для выезда за границу”, – говорится в сообщении службы.

По информации ведомства, для оформления биометрического паспорта необходимо обратиться в отделение миграционной службы, где во время оформления заявления будет проведено фотографирование и сканирование отпечатков пальцев рук.

“Ни одно лицо или организация, кроме миграционной службы, оформить биометрический паспорт не сможет”, – отмечает в сообщении.

В ГМС напомнили, что биометрический паспорт будет выглядеть почти так же, как обычный загранпаспорт, отличием будет электронный чип, встроенный в обложку паспортной книжки, а также специальная отметка на обложке, которая будет указывать на присутствие этого чипа.

В начале декабря глава Государственной миграционной службы Сергей Радутный сказал, что Стоимость оформления биометрического паспорта в Украине составит 518 грн.

В ноябре руководитель пресс-службы ГТСУ Сергей Гунько сообщил, что биометрический паспорт будет стоить около 15 евро в гривневом эквиваленте (около 300 грн).

Источник: ZN.ua

AnalitikaUA.net